Долгов нет, мама проживает в этой квартире Приходил учасковый сказал Администрация написала заявление
Участковый тут вообще никаких прав и полномочий не имеет.
Они приняли наследство фактически, проживая и оплачивая жку.
А потому так и нужно заявить нотариусу.
Александра, вопрос то в чем заключается?
Иск от Администрации на руках?
Нет сказал идти в администрацию писать объяснительную, почему не вступили в наследство
Не нужно никуда ходить и не вздумайте ничего писать.
Почему не нужно ходить, они же не прописаны,в квартире пока так живёт мама. Но завещания есть жкх долгов нет
Кто сказали?
Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.
Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если наследство не принято в этот срок, оно считается принятым отказом от наследства.
Заявление о чем? О принятии выморочного наследства?
Добрый день. Если все наследники были зарегистрированы с наследодателем, можно и сейчас к нотариусу обратиться. Администрация устанавливает выморочное имущество, что его взять на контроль и оформить в свою пользу. Вы либо к нотариусу или в суд с иском обращаетесь и оформляете свое наследство
оформляйте наследство, т.к. имущество считается выморочным и его обязана забрать Администрация в соответствии с Законом. Вот вам и задают вопросы по этому поводу.
Здравствуйте, землячка. Берите письменный документ от нотариуса и срочно подавайте исковое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на принятие наследства.
В противном случае выморочное имущество отойдет в пользу государства.
А это в каком районе нашего города происходит?
Свердловский
Свердловский район
подавайте исковое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на принятие наследства
Если администрация напишет заявление, то мама ваша об этом узнает, но не от участкового уж точно.
И что делать? Ведь со дня смерти прошло уже 2 года.
Заявление есть составоено юристом. О востоновоения срока завещания и признания права собственности в порядке наследования. Просто пошлина состовляет 50 тыс.
Кто нибудь посоветуйте правильно, нужно идти в администрацию или нет?
Я тоже не могу понять причем тут участковый, пришел в выходной день. Я думаю должно было прийти какое то письмо на адрес или уведомление.
Просто меня там не было, когда он приходил.
Не надо вам идти в администрацию!
У вас есть завещание. По факту наследство принято, только документально не оформлено, но это не страшно. Придёт время и оформите без проблем. Сейчас вы только дров наломаете.
В вопросе Вы не написали, что прошло 2 года.
Да 2 года
Приношу свои извинения. В вопросе указано, что бабушка умерла в 2023 году. Как-то упустил из вида прорабатывая возможные действия наследников. Но уж точно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства нельзя.
Почему не льзя???
Поставленный Вами "минус" не очень стимулирует к продолжению диалога.
в судебном порядке восстанавливать сроки на принятия наследства. с администрацией вообще никак не контактировать.
Надо сначала обратиться к нотариусу.
К натариусу я сходила, она составила заявление на востоновоения срока завещания и признания права собственности в порядке наследования. Вопрос в том что прошло 2 года. Могут высилить администрация или нет
Она живет там плотит ком. услуги, на руках все документы на квартиру единственное что не прописана.
Вам не о чем беспокоиться. Администрация с квартирой ничего сделать не сможет. Уже точно ясно, что Ваша мама фактически приняла наследство, проживая в квартире и оплачивая её содержание и ресурсы. О чём администрация подпла заявление в полицию - не ясно. Сотрудник полиции должен был проинформировать. В администрацию ходить не надо. Никаких объяснений писать не надо. Пусть присылают какой-нибудь документ: требование, исковое заявление, уведомление и пр. Право собственности на квартиру придётся устанавливать в судебном порядке. Это очень часто встречающаяся ситуация.
Администрация не имеет никаких прав! Оснований у администрации для этого нет и быть не может, ибо она имеет право только на выморочное имущество, то есть на имущество у которого нет наследников. В вашем случае им необходимо будет доказать, что вы не наследники. У вас есть завещание о котором им неизвестно, возможно. Хотя мало вероятно.
Если вы обратитесь первыми к ним, то вы своими действиями покажете, что в своем праве наследования сомневаетесь. Поэтому проявите спокойствие хотя бы ещё на год, ибо в случае спора у вас появится ещё и возможность заявить о сроке исковой давности, которая составляет три года.
Здравствуйте.
Если мама проживает в квартире и оплачивает коммунальные услуги, признается, что она фактически приняла наследство (она ещё и наследнико первой очереди по закону).
Маме (и Вашей дочери) нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Если нотариус откажет в оформлении в связи с пропуском срока, то нужно обращаться в суд.
Администрации сейчас повсеместно запрашивают эти сведения (видимо, есть негласное распоряжение привести все документы в соответствие).
С уважением.
Если в течение 6 месяцев наследники не вступили в права на квартиру, возможно, имущество признают выморочным и перейдёт в собственность государства. От имени России такое имущество принимает и управляет Росимущество, от имени муниципальных образований и городов — уполномоченные органы.
вопрос то в чем заключается?