Красноярск, 01.06.2025, 07:50

Долгов нет, мама проживает в этой квартире Приходил учасковый сказал Администрация написала заявление

Вопрос №24632900 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2025, 07:50
Зд у меня умерла бабушка в 2023 году, оставила квартиру моей дочери и моей маме по ровну, в течении 6 месяцев не успели вступить в наследство, есть завещания. Долгов нет, мама проживает в этой квартире Приходил учасковый сказал Администрация написала заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый тут вообще никаких прав и полномочий не имеет.

Они приняли наследство фактически, проживая и оплачивая жку.

А потому так и нужно заявить нотариусу.

01.06.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Александра, вопрос то в чем заключается?

Иск от Администрации на руках?

01.06.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Нет сказал идти в администрацию писать объяснительную, почему не вступили в наследство

01.06.2025, 07:55

Не нужно никуда ходить и не вздумайте ничего писать.

01.06.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Почему не нужно ходить, они же не прописаны,в квартире пока так живёт мама. Но завещания есть жкх долгов нет

01.06.2025, 11:05

Кто сказали?

01.06.2025, 12:19

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:39

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если наследство не принято в этот срок, оно считается принятым отказом от наследства.

01.06.2025, 07:54

Заявление о чем? О принятии выморочного наследства?

01.06.2025, 08:01

Добрый день. Если все наследники были зарегистрированы с наследодателем, можно и сейчас к нотариусу обратиться. Администрация устанавливает выморочное имущество, что его взять на контроль и оформить в свою пользу. Вы либо к нотариусу или в суд с иском обращаетесь и оформляете свое наследство

01.06.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

оформляйте наследство, т.к. имущество считается выморочным и его обязана забрать Администрация в соответствии с Законом. Вот вам и задают вопросы по этому поводу.

01.06.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:39

Здравствуйте, землячка. Берите письменный документ от нотариуса и срочно подавайте исковое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на принятие наследства.

В противном случае выморочное имущество отойдет в пользу государства.

А это в каком районе нашего города происходит?

01.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Свердловский

01.06.2025, 11:08

Свердловский район

01.06.2025, 11:14

подавайте исковое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на принятие наследства

01.06.2025, 09:10

Если администрация напишет заявление, то мама ваша об этом узнает, но не от участкового уж точно.

01.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

И что делать? Ведь со дня смерти прошло уже 2 года.

01.06.2025, 12:08

Заявление есть составоено юристом. О востоновоения срока завещания и признания права собственности в порядке наследования. Просто пошлина состовляет 50 тыс.

01.06.2025, 12:11

Кто нибудь посоветуйте правильно, нужно идти в администрацию или нет?

01.06.2025, 12:12

Я тоже не могу понять причем тут участковый, пришел в выходной день. Я думаю должно было прийти какое то письмо на адрес или уведомление.

01.06.2025, 12:13

Просто меня там не было, когда он приходил.

01.06.2025, 12:14

Не надо вам идти в администрацию!

У вас есть завещание. По факту наследство принято, только документально не оформлено, но это не страшно. Придёт время и оформите без проблем. Сейчас вы только дров наломаете.

01.06.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

В вопросе Вы не написали, что прошло 2 года.

01.06.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Да 2 года

01.06.2025, 12:19

Приношу свои извинения. В вопросе указано, что бабушка умерла в 2023 году. Как-то упустил из вида прорабатывая возможные действия наследников. Но уж точно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства нельзя.

01.06.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Почему не льзя???

01.06.2025, 12:25

Поставленный Вами "минус" не очень стимулирует к продолжению диалога.

01.06.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Извеняюсь это не чайно

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:45

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:40

в судебном порядке восстанавливать сроки на принятия наследства. с администрацией вообще никак не контактировать.

01.06.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Надо сначала обратиться к нотариусу.

01.06.2025, 12:18

К натариусу я сходила, она составила заявление на востоновоения срока завещания и признания права собственности в порядке наследования. Вопрос в том что прошло 2 года. Могут высилить администрация или нет

01.06.2025, 12:20

Она живет там плотит ком. услуги, на руках все документы на квартиру единственное что не прописана.

01.06.2025, 12:23

Вам не о чем беспокоиться. Администрация с квартирой ничего сделать не сможет. Уже точно ясно, что Ваша мама фактически приняла наследство, проживая в квартире и оплачивая её содержание и ресурсы. О чём администрация подпла заявление в полицию - не ясно. Сотрудник полиции должен был проинформировать. В администрацию ходить не надо. Никаких объяснений писать не надо. Пусть присылают какой-нибудь документ: требование, исковое заявление, уведомление и пр. Право собственности на квартиру придётся устанавливать в судебном порядке. Это очень часто встречающаяся ситуация.

01.06.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ната пакостит. Мстит за то, что её злобные комментарии администратор отключает.

01.06.2025, 22:41

Администрация не имеет никаких прав! Оснований у администрации для этого нет и быть не может, ибо она имеет право только на выморочное имущество, то есть на имущество у которого нет наследников. В вашем случае им необходимо будет доказать, что вы не наследники. У вас есть завещание о котором им неизвестно, возможно. Хотя мало вероятно.

Если вы обратитесь первыми к ним, то вы своими действиями покажете, что в своем праве наследования сомневаетесь. Поэтому проявите спокойствие хотя бы ещё на год, ибо в случае спора у вас появится ещё и возможность заявить о сроке исковой давности, которая составляет три года.

01.06.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте.

Если мама проживает в квартире и оплачивает коммунальные услуги, признается, что она фактически приняла наследство (она ещё и наследнико первой очереди по закону).

Маме (и Вашей дочери) нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Если нотариус откажет в оформлении в связи с пропуском срока, то нужно обращаться в суд.

Администрации сейчас повсеместно запрашивают эти сведения (видимо, есть негласное распоряжение привести все документы в соответствие).

С уважением.

01.06.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный ответ

Если в течение 6 месяцев наследники не вступили в права на квартиру, возможно, имущество признают выморочным и перейдёт в собственность государства. От имени России такое имущество принимает и управляет Росимущество, от имени муниципальных образований и городов — уполномоченные органы.

01.06.2025, 16:05

вопрос то в чем заключается?

02.06.2025, 01:59