Копию ходатайства ответчику
Все зависит от того, что за ходатайство. Иногда заявление и ходатайство люди путают. К примеру, ходатайство об уточнении иска подают. Такой документ обязаны отправить ответчику.
Здравствуйте, нет не обязательно.
Копию ходатайства ответчику вы отправлять не обязаны.
Нет, не обязательно
Можете не отправлять
Обязанность направлять копию ходатайства (отзыва, возражений) ответчику зависит от вида производства и конкретных процессуальных норм.
В арбитражном процессе согласно статье 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) отзыв на исковое заявление и прилагаемые к нему документы должны направляться лицам, участвующим в деле, в том числе истцу. Это правило распространяется и на упрощенное производство (статья 228 АПК РФ), где отзыв направляется суду и другим участникам дела заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронном виде через систему электронного документооборота.
В гражданском процессе (суд общей юрисдикции) согласно пункту 2 части 2 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) ответчик вправе направить истцу возражения в письменной форме, но это не является его обязанностью. При этом истец имеет право ходатайствовать об отложении судебного заседания для ознакомления с возражениями, если копия им не направлена.
В случае подачи частной жалобы по гражданскому делу согласно статье 333 ГПК РФ заявитель обязан направить копию жалобы другим лицам, участвующим в деле.
Таким образом, в арбитражном процессе направлять копию ходатайства ответчику обязательно, в гражданском процессе — это право, а не обязанность ответчика, за исключением частных жалоб, где направление копии обязательно.
Не обязательно. Просто в заседании вручите ответчику копию заявленного ходатайства.