Является ли это нарушением ГПК?
Доступа к вашему номеру телефона мы не имеем.
Протокол должен быть подписан судьей если он уже оформлен
Всё подписано не фантазируйте...
Да, это нарушение ГПК РФ.
Если протокол составлялся с нарушением ст. 228 ГПК РФ то с нарушением.
Александра, это является нарушением ГПК РФ
является разумеется нарушением.
Отсутствие подписи судьи на протоколе судебного заседания является нарушением Гражданского процессуального кодекса РФ. Протокол должен быть подписан председательствующим и секретарем судебного заседания. Вы вправе подать замечания на протокол, обратив внимание на указанное нарушение.
Да, нарушение
Решение о производстве экспертизы оформляется определением суда. А что касается подписания протокола судебного заседания, то это не обязательно должны быть сделано немедленно после оформления протокола. Отсутствие подписи протокола может быть установлено как процессуальное нарушение только на стадии апелляционного или кассационного рассмотрения дела.
Здравствуйте.
Звонить или писать Вам юристы не будет. Отвечаем на вопросы только в данном разделе.
В соответствии со ст.230 ГПК РФ:
2. Протокол может быть написан от руки или составлен с использованием
технических средств. Протокол подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи, который составлял протокол судебного заседания, не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
Если Вы обнаружили отсутствие подписи по истечении этого времени, то это основание для отмены решения. Но пока решения ещё нет у Вас.
С уважением.
Да, это нарушение ГПК РФ.
Является, но это будет устранено, что судье мешает подписать его впоследствии?