LSN Messenger
Калуга, 09.07.2023, 11:44

Возможность обжалования определения суда с нарушением ГПК и со ссылками на правовую базу

Вопрос №20606698 из г. Калуга
опубликован 09.07.2023, 11:44
На решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции вынесено определение с нарушением гпк. возможность обжалования определения суд не указал. Можно ли обжаловать такое определение, если да то куда и сроки. Буду благодарна, если ответ будет со ссылками на правовую базу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если говорить с точки зрения перспективы обжалования, то одно только неуказание на возможность обжалования не будет являться достаточным основанием для отмены определения судом кассационной инстанции. Возможно, есть другие основания, но это уже другая история.

09.07.2023, 11:55

Нет, конечно не озвучивание судом возможности обжалования я не беру как нарушение. Нарушены мои права были в ходе слушания. Слишком много и подробно описывать тут ситуацию нет смысла. Я не могу найти куда подавать частную жалобу на нарушения.

Постараюсь коротко. В первой инстанции (районный суд) судом была назначена экспертиза, оплату возложили на истца. Решение в пользу истца. Апелляционная жалоба ответчиком: суд ставит вопрос о назначении экспертизы, т.к. нужен еще один ответ на уточняющий вопрос. Истец оставляет на усмотрение суда (суд не пояснил, что обязанность оплаты проведение экспертизы "не повторной и не дополнительной" ляжет на истца, и я решила, что оплачивать ее не придется). При озвучивании определения, суд сообщил о возложении обязанностей оплаты. Если бы я знала, что придется оплачивать, то возразила и привела доводы о нецелесообразности и отсутствии оснований.

Я на 100% уверена, что результаты будут в мою пользу, но сейчас денег нет, совсем! А возвращать судебные расходы ответчик будет долго и не скоро. Они все равно подадут кассационку, а проиграв ее и ВС - просто чтобы затянуть сроки

09.07.2023, 12:14

Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы можно обжаловать только совместно с решением суда в апелляционной инстанции. Вы апелляционную жалобу на решение подавали?

09.07.2023, 13:44

Жаль не могу к Вам обратиться по имени (т.к. указаны только инициалы), но у нас совсем не в том суть вопроса. У нас не было ходатайства о проведении экспертизы. ЕЕ проводили уже в первой инстанции:

В первой инстанции (районный суд) судом была назначена экспертиза, оплату возложили на истца. Решение по результатам экспертизы - в пользу истца.

Апелляционная жалоба подана ответчиком: суд ставит вопрос о назначении экспертизы (о ее проведении никто не ходатайствовал), т.к. нужен еще один ответ на уточняющий вопрос.

Истец оставляет на усмотрение суда. Суд не пояснил, что обязанность оплаты проведение экспертизы ("не повторной и не дополнительной" - как пояснил суд, ставя вопрос о ее необходимости на обсуждение) ляжет на истца, и я решила, что оплачивать ее не придется.

При озвучивании определения, суд сообщил о возложении обязанностей оплаты. Если бы я знала, что придется оплачивать, то возразила и привела доводы о нецелесообразности и отсутствии оснований.

09.07.2023, 14:07

Верховный Суд РФ уже неоднократно указывал судам общей юрисдикции на применение п. 2 ст. 96 ГПК РФ. Расходы по проведению экспертизы назначенной по инициативе суда, подлежат оплате за счёт средств федерального бюджета. Но нижестоящие суды по-прежнему продолжают возлагать расходы на проигравшую сторону.

Одно из последних определений №48-КГ 20-16-К 7 ВС РФ прямо указывает, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счёт средств федерального бюджета (часть 2 статьи 96 ГПК РФ).

09.07.2023, 14:11

Определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (статья 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и в части приостановления производства по делу (статья 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

09.07.2023, 14:15

Я это знаю! Мне бы понять, где будет рассматриваться (если вообще будет), куда адресовать.

1-я инстанция районный (городской суд)-решение принято

2-я - областной-апелляционная-определение о назначении экспертизы для принятия решения

кассация это уже Саратов? Или в моем случае обл. Суд?

Юрист с которым я работаю, говорит что областной (коллегия) но у меня ощущение, что она заблуждается

09.07.2023, 14:28

Суд рассмотрел апелляционную жалобу и вынес по результатам апелляционное определение?

09.07.2023, 14:37

Апелляционная жалоба в процессе рассмотрения, оно приостановлено до получения результатов экспертизы (так как суд первой инстанции, отправляя дело на экспертизу, не поставил для экспертов еще один вопрос)

09.07.2023, 14:53

Так экспертиза назначена и будет проведена в любом случае, как я понял, а поэтому смысл вам обжаловать определение, если с вас будут взысканы расходы по результатам рассмотрения апелляции, то определение в этой части обжалуете в кассации.

09.07.2023, 14:59

Вам юрист верно разъяснили, частная жалоба по указанному вами вопросц подается в областной суд.

09.07.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу.

09.07.2023, 11:47

Не понятно о чем апелляционное определение, котрое Вы хотите обжаловать.

09.07.2023, 11:55

Добрый день

Вы вправе в срок 3 месяца с момента вынесения Определения судом апелляционной инстанции кассационную жалобу в ней указываете какие нормы материального и процессуального права нарушили суды и просите применить на основании ст.390 ГПК РФ

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

09.07.2023, 12:19

У меня не кассационная а частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции

09.07.2023, 12:22

Это не важно, принцип подачи один.

09.07.2023, 12:23

Вопрос не рассмотрен по существу

09.07.2023, 12:30

Определение суда о назначении судебной экспертизы обжалуется ТОЛЬКО в части приостановления дела. По Вашей проблеме оплаты экспертизы обжалование определения НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Суд откажет в рассмотрении ЧЖ с такими требованиями.

09.07.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за внимание к моему вопросу, но практика показывает, что суды, а точнее судьи, принимают весьма не последовательные решения (определения).

Наверняка и Вы знаете не мало тому примеров.

Меня интересует только ответ на вопрос: Куда можно подать частную жалобу на определение апелляционки?

Неужели только через кассацию (в сроки и порядке кассационной жалобы),

09.07.2023, 13:41

Определение по частной жалобе обжалуется только в кассационной инстанции, однако в вашем случае результатов обжалование не принесёт, так как подобные определения об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы не подлежат обжалованию.

09.07.2023, 13:46

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Апелляционного определения суда апелляционной инстанции, который рассмотрел апелляционную жалобу (куда обжаловать, как обжаловать, в какой срок и т.д.), подробно регулируются статьями 376-390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, только юрист или адвокат после ознакомления с копиями искового заявления, письменного возражения ответчика на иск, решения суда, апелляционной жалобы и Апелляционного определения сможет определить, имеются ли основания, указанные в статье 379.7 НПК РФ, для обжалования Апелляционного определения суда в Кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20606698 было для Вас полезным.

09.07.2023, 12:26

Исходя из содержания вопроса и дополнений к нему, ответ следующий. Возможность обжалования определения суда о назначении экспертизы Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена.

09.07.2023, 12:38

Вы вправе подать кассационную жалобу на судебные акты в порядке главы 41 гпк рф. Вместе с тем, одно только неуказание на возможность обжалования не будет являться достаточным основанием для отмены определения судом кассационной инстанции.

09.07.2023, 13:40

Чтобы вам помочь, нужно видеть загадочное определение, оно у вас на руках?

09.07.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за проявленный интерес, но для понимания ситуации одного определения мало, как раз оно выглядит вполне себе логично. Что бы понять всю прелесть этой ситуации надо видеть протокол, с внесенными к нему замечаниями... ну и протоколы и возражения в предыдущих слушаниях.

09.07.2023, 13:51

Почему вы тогда не обратитесь к юристу и не покажете ему все эти документы для корректной консультации. Так будет проще для всех.

Вы решение обжаловали? Если да, то все ваши потуги в отношении данного определения ни к чему не приведут.

09.07.2023, 13:53

Да есть у меня юрист, причем со стажем, но толку маловато. Лишний раз убеждаюсь в бессмысленности их найма.

Решение обжаловала не я, а проигравшая сторона.

Но, наверное, ответ на свой вопрос я получила: обжаловать не получится, хотя определение вынесено с нарушениями ГПК повлекшими нарушения моих прав.

09.07.2023, 14:15

Определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (статья 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и в части приостановления производства по делу (статья 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

09.07.2023, 14:20
09.07.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

3 месяца на кассацию

09.07.2023, 16:03