Можно ли вернуть деньги за курсы Аяза Шабутдинова

Добрый день, Купила курс у Аяза Шабудинова 25.07.2023. 17.11.2023 попросила возврат так как не походила курсы, они ответили что возврата не будет так как доступ был открыт. Есть ли возможность вернуть деньги за обучение?
Лучший ответ

Связывайтесь со следователем (это можно сделать, узнав через канцелярию следственного отдела, который ведёт дело по обвинению Шабутдинова), подавайте ему мотивированное ходатайство о признании Вас потерпевшим. Ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем в течение 3 суток (статья 121 УПК РФ). Если ходатайство будет удовлетворено - тогда заявляете гражданский иск к уголовному делу (через следователя) о возмещении ущерба, причинённого преступлением в порядке статьи 44 УПК РФ. Если нет - тогда придётся заявлять обычный гражданский иск о взыскании уплаченных за услугу денежных средств, пеней и штрафа (по Закону о защите прав потребителей). На практике всё же предпочтительнее первый вариант - через гражданский иск к уголовному делу. Так-то.

Можете. Рекомендую включиться в уголовное дело, чтобы признали вас потерпевшей и заявить иск.

Если вам неизвестно, Аяза Шаьутдинова привлекли уже уголовной ответственности, вину он признал.

Как привлекли? Если дело еще только назначено в суде на 5 июня по ст.159 УКРФ?

mos-gorsud.ru

Не торопите события)))