LSN Messenger
Калининград, 02.06.2025, 12:49

Можно ли вернуть деньги за курсы Аяза Шабутдинова

Вопрос №24634208 из г. Калининград
опубликован 02.06.2025, 12:49
Добрый день, Купила курс у Аяза Шабудинова 25.07.2023. 17.11.2023 попросила возврат так как не походила курсы, они ответили что возврата не будет так как доступ был открыт. Есть ли возможность вернуть деньги за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Связывайтесь со следователем (это можно сделать, узнав через канцелярию следственного отдела, который ведёт дело по обвинению Шабутдинова), подавайте ему мотивированное ходатайство о признании Вас потерпевшим. Ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем в течение 3 суток (статья 121 УПК РФ). Если ходатайство будет удовлетворено - тогда заявляете гражданский иск к уголовному делу (через следователя) о возмещении ущерба, причинённого преступлением в порядке статьи 44 УПК РФ. Если нет - тогда придётся заявлять обычный гражданский иск о взыскании уплаченных за услугу денежных средств, пеней и штрафа (по Закону о защите прав потребителей). На практике всё же предпочтительнее первый вариант - через гражданский иск к уголовному делу. Так-то.

02.06.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете. Рекомендую включиться в уголовное дело, чтобы признали вас потерпевшей и заявить иск.

Если вам неизвестно, Аяза Шаьутдинова привлекли уже уголовной ответственности, вину он признал.

02.06.2025, 12:52

Как привлекли? Если дело еще только назначено в суде на 5 июня по ст.159 УКРФ?

mos-gorsud.ru

Не торопите события)))

02.06.2025, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете. Рекомендую включиться в уголовное дело, чтобы признали вас потерпевшей и заявить иск.

Если вам неизвестно, Аяза Шаьутдинова привлекли уже уголовной ответственности, вину он признал

02.06.2025, 19:28

, Аяза Шаьутдинова привлекли уже уголовной ответственности, вину он признал

Есть приговор суда, вступивший в законную силу по состоянию на 02.06?? :)

02.06.2025, 19:31

Никто и нигде не пишет, что есит приговор, но Аяз привлечен к уголовной ответственности.

Дарья Разина, вы плохо знаете уголовный закон.

Почитайте, что такое привлечение к уголовной ответственности, как этот процесс происходит

02.06.2025, 19:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, подавайте гражданский иск в рамках возбужденного с отношении данного лица уголовного дела. И есть шанс, что вернуть свои потраченные деньги вы сможете.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту гражданских прав. В случае нарушения имущественных прав гражданина непосредственно преступными действиями гражданином может быть заявлен гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела.

Гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела - это заявленное при производстве по уголовному делу требование физического или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

Правовые основания для подачи гражданского иска в уголовном процессе изложены в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо (как физическое, так и юридическое), понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или иным лицам, несущим материальную ответственность за его действия, гражданский иск.

Предъявление лицом в рамках уголовного дела гражданского иска о возмещении имущественного или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, осуществляется в упрощенной форме.

02.06.2025, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Согласно статье 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от услуг в любое время, о том же говорит статья 32 Закона о защите прав потребителей.

Многое зависит от того получены вами услуги в какой-либо части или нет.

www.consultant.ru

2.Нужно знакомиться с условиями офертой к которой вы присоединились, или условиями договора (если был заключён договор).

Если в договоре (оферте) указан претензионный досудебный порядок рассмотрения споров, его нужно обязательно соблюсти до подачи иска в суд и выдержать указанный срок для рассмотрения претензии.

В любом случае до предъявления иска в суд,я советую направить обстоятельную претензию со ссылками на нормы законов и последствиями добровольного не исполнения ваших требований, а также помимо прочих данных в претензии следует указать свои банковские реквизиты для добровольного возврата денег.

Возможно удастся решить ваш вопрос на стадии досудебной претензии.

3.Если на претензию не будет реакции или поступит отказ, направляйте иск в суд (статьи 3, 131, 132 ГПК РФ)

4. Также, вы можете попробовать предъявить иск в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ).

02.06.2025, 13:00

В суде узнаете - надо смотреть договор и нормы ЗоЗПП верно применить - ст. 32 ,

в частности -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гарантий никто не даст.

02.06.2025, 13:07

И про уголовное дело в отношении жулика - ст. 159 УК РФ - уточните информацию.

В начале ноября 2023 года в Москве задержали блогера и основателя бизнес-школы «Like Центр», серийного предпринимателя Аяза Шабутдинова по подозрению в мошенничестве при продаже образовательных курсов. Он стал фигурантом дела, которое 16 октября возбудило Управление внутренних дел по ЦАО Главного управления МВД России по Москве в отношении группы неустановленных лиц, действовавших от имени подконтрольных им компаний — АНО «Центр развития предпринимательства», ООО «Технология продаж» и ООО «Лайк Центр». Совладельцем этих компаний был или является Шабутдинов. Поводом послужило заявление одной из бывших учениц школы Натальи Калистратовой. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела (есть у Forbes), ее убедили в «высокой результативности образовательной программы» и таким образом причинили ущерб на 1,9 млн рублей.

02.06.2025, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От услуг действительно разрешено отказываться (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Однако такой отказ допускается исключительно до момента оказания услуги. В данном случае нужно изучить договор и разобраться - в какой момент услуга считается оказанной. Если услуга оказана в момент предоставления доступа к каким-то материалам в интернете, то нельзя заявлять о том, что услуга не оказана. Соответственно, рекомендую поручить юристу изучение договора, но заранее предполагаю, что лица, оказывающие услугу себя могли обезопасить в этом смысле.

В любом случае любое общение с исполнителем должно было производиться письменно и если претензию не направляли - стоило сделать это именно в письменном виде.

Кроме того непонятна причина, по которой потребитель ждал так долго, т.к. уже июнь 2025 года, а обсуждаются события 2023 года. Если еще годик подождете, то у исполнителя появится дополнительный аргумент в суде - истечение 3-хлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который является самостоятельным основанием для отказа в иске.

02.06.2025, 13:10

Здравствуйте, Анна.

Есть возможность вернуть деньги. Ходатайство следователю пишите о признании Вас потерпевшей и гражданским истцом, приложив к ходатайству заявление о совершении преступления и копии имеющихся документов.

Ходатайство направьте через сайт МВД, так будет быстрее. Либо обратитесь в ближайший отдел полиции.

В соответствии со ст. 119 УПК РФ потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

02.06.2025, 13:15

Анна, вы в полицию с заявлением обращались?.было возбуждено уголовное дело? если да,то в рамках уголовного дела подавать нужно гражданский иск.

если не обращались, то с иском в суд о защите прав потребителей.

02.06.2025, 13:24

можно, в судебном порядке в рамках гражданского производства, так как по таким договорам имелись существенные нарушения со стороны исполнителя на протяжении всего срока договора, так и в рамках уголовного дела, если Вас признают потерпевшей;

практики много, ,например ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июня 2024 года Дело N 33-24902/2024

Существенное нарушение договора в соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ является основанием для его расторжения судом.

При условии самостоятельной подготовки ответчиком проекта договора, в том числе пункта 4.2, а также его публичной оферты, нарушение прав ответчика, как более сильной стороны в правоотношении отсутствует. Ответчик при заключении договора публично заявил о готовности возместить полную стоимость уплаченных за обучение средств, вне зависимости от понесенных им расходов на обучение, однако при возникновении настоящей спорной ситуации отказался это сделать.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской

Федерации (ГК РФ), Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя их требований статей 8,10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно пункту 9 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706, действующих при заключении договора и до 01.01.2021, исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По пункту 16 указанных правил за ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную, в том числе договором.

Аналогичные нормы установлены Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020г. № 1441, действующими в период исполнения договора с 01.01.2021. Так, по указанным правилам исполнитель обязан не только до заключения договора, но и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающих возможность их правильного выбора (пункт 10), довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены, в том числа Законом о защите прав потребителей (пункт 11); в связи с недостатками платных образовательных услуг заказчик вправе потребовать полного возмещения причиненных ему убытков (пункт 21), при этом под недостатками платных образовательных услуг по пункту 2 Правил понимается их несоответствие целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора. организации, осуществляющие обучение, распространяется ответственность образовательных организаций. По статье 28 указанного закона образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании (часть б статьи), несет ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, к которому согласно пунктов 22, 23 статьи 2 Закона об образовании относится также индивидуальный учебный план.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает ответственность организации, осуществляющей обучение, за достижение показателей индивидуального плана обучения.

По части 2 статьи 12 Закона о защите прав потребителей исполнитель, не предоставивший заказчику полную и достоверную информацию об услуге, несет ответственность, предусмотренную настоящим законом за недостатки услуги, возникшие после их оказания потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

По пункту 17 указанных Правил, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Такая ответственность для исполнителя предусмотрена разделом 4 договора "Ответственность сторон. Порядок разрешения споров", а именной пунктом 4.2, предусматривающим право заказчика потребовать расторжения договора и возврата уплаченных по договору денежных средств в полном объеме при недостижении индивидуального плана - получения сумма прописью чистой прибыли в течении программы накопленным итогом

02.06.2025, 13:28

Уважаемая Анна, здравствуйте!

В соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

Если имеются признаки мошенничества или иные нарушения, связанные с деятельностью продавца, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Обращаю Ваше внимание, что в отношении Шабутдинова А.Р. рассматривается уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), дело № 01-0236/2025, что может повлиять на перспективы возврата денежных средств в рамках уголовного судопроизводства (например, в порядке признания Вас потерпевшей и предъявления гражданского иска в уголовном процессе).

Рекомендую обратиться к следователю по указанному делу для уточнения порядка подачи заявления о признании Вас потерпевшей и включения Ваших требований в гражданский иск.

С уважением, Д.А.Разина

02.06.2025, 14:01

Возврат денежных средств, уплаченных за курс обучения возможен, если:

1) услуги исполнителем не были оказаны,

2) заказчик отказался от них до момента полного оказания услуг,

3) содержание обучения не ответствовало условиям договора или предположениям, исходя из которых договор был заключён.

Неявка на курсы или отсутствие обращений к обучающим материалам, выложенным для участников обучения в сети "Интернет" имеет признаки отказа от исполнения договора на оказание услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.1 ст.782 ГК РФ). Аналогичная норма предусмотрена ст.32 закона от 07.02.1992 г № 2300-1 "О защите прав потребителей".

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, вам было недостаточно одной лишь просьбы о возврате уплаченной суммы, а было необходимо направление уведомления об отказе от исполнения договора.

Если такое уведомление было направлено, вы имеете право обратиться в суд и потребовать возвратить уплаченную сумму.

Открытие доступа к материалам на сайте не является исполнением договора об оказании услуг, если вы не проходили регистрацию, не знакомились с содержанием представленных на сайте материалов, а исполнитель не имеет доказательств использования вами предоставленного доступа (информации о логине и пароле), либо не осуществлял контроль за усвоением материалов и прохождением курсов, если такой контроль был предусмотрен договором.

Если вы не направляли уведомления об отказе от исполнения договора, вы сохраняете такую возможность сейчас, так как правоохранительными органами установлено, что Аяз Шабутдинов причастен к мошенничеству с использованием юридических лиц АНО "Центр развития предпринимательства", ООО "Технология продаж" и ООО "Лайк Центр", информация об этом получила широкую огласку в СМИ.

Кроме того, вы вправе подать заявление о признании вас потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве (ст.159 УК РФ) с предоставлением доступа к курсам личностного роста и заявить гражданский иск в уголовном деле.

Как установлено п.1 ст.170 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные.

Курсы Шабутдинова не являются источником эксклюзивной информации и не могут связываться с успехом в бизнесе в случае освоения курса обучения.

02.06.2025, 14:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, есть возможность вернуть деньги за обучение, так как в соответствии с законом «О защите прав потребителей» можно отказаться от дистанционного обучения и вернуть средства в любой момент, независимо от причины.

Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться к исполнителю с претензией или заявлением на возврат средств. Документ направляется в адрес исполнителя по реквизитам, указанным в договоре или пользовательском соглашении.

В претензии необходимо указать:

полные реквизиты заказчика услуги (ФИО, контакты для связи, почтовый адрес);

наименование онлайн-курса;

сведения об оплате (номер платёжного поручения, чек о переводе, дата совершения платежа);

обстоятельства, побудившие к возврату средств;

требование о полном или частичном возврате;

реквизиты для перечисления;

дату составления документа.

Если онлайн-школа отказалась удовлетворять претензию, можно подать исковое заявление в суд. При судебном разбирательстве сумма возврата может быть увеличена за счёт неустойки за несвоевременный возврат средств, компенсации расходов на юридические услуги и других.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

02.06.2025, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от услуг в любое время, о том же говорит статья 32 Закона о защите прав потребителей.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 19:15

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 19:15

Смотрите, потребитель на практике может отказаться от услуг в любое время.

Для этого подается претензия исполнителю о расторжении договора с требованием возврата денег в течение 10 дней за услуги, которые по факту предоставлены не были.

Исполнитель обязан предоставить обоснованный расчёт своих расходов.

Если отказ в возврате денег и расторжении договора, подаётся исковое заявление в суд.

По делам ЗЗПП иск подаётся в районный суд по месту проживания потребителя.

При этом госпошлину при цене иска до 1 млн руб. платить не нужно.

Можно взыскать средства за период, который услуги оказаны не были, неустойку, компенсацию за моральный вред, штраф в размере 50% от присуждённой суммы и даже судебные издержки.

Советую работать через юриста.

Есть уже устоявшаяся практика и положительные решения.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 395, 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

02.06.2025, 20:19

Сразу укажу, обращаться в прокуратуру здесь нет никакого смысла.

Жалоба в Роспотребнадзор также ничего не даст.

Единственный выход: досудебка и далее в суд.

Претензия подается в простой письменной форме.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453 ГК РФ

02.06.2025, 20:21

Да, в данном случае также нет уголовной ответственности.

Если Вам говорят обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества - уходите от такого юриста.

Курс Вы купили самостоятельно и по своей доброй воли.

Более того, сделка носит чисто гражданско-правовые отношения.

Дела подлежат разрешению в порядке норм ЗЗПП и ГК РФ.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 782 ГК РФ

02.06.2025, 20:23