LSN Messenger
Москва, 02.06.2025, 18:13

Срок подачи апелляции отсчитывается со дня подписания ознакомления или с даты постановления?

Вопрос №24634655 из г. Москва
опубликован 02.06.2025, 18:13
Родственник отбывает срок. Адвокат подавал заявление об УДО но пришел отказ. Срок на подачу отсчитывается с того момента как осужденный распишется в документе что ознакомился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок 15 суток со дня получения осужденным копии постановления суда об отказе в УДО (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ).

02.06.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

со дня вынесения

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.12.2024)

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене не

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

02.06.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Вы вообще читали мой вопрос ? Спросил про апелляцию!! сроки! вы вообще не попали в тему. 10 дней дается. Но с какого момента отсчитывается, как может идти срок с момента постановления ?? если он еще не получил на руки документ основание, не ознакомлен.. Как он подаст тогда апелляцию если не знает причину отказа. Документы в течении двух недель идут. Странные законы. Или ваш ответ.

02.06.2025, 17:55

за Вас никто тут не обязан додумывать апелляция это была или повторная подача, тем более при наличии адвоката и в рамках бесплатных вопросов при таком отношении ни апелляции, ни кассации не выпустят осужденного из жестких рук правосудия до отбытия срока полностью;

с 9 января 2023 года в соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Ранее данный срок составлял 10 суток.

02.06.2025, 18:05

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе (ст 175 УИК РФ).

02.06.2025, 18:15

Да, со дня, когда осужденный получит документ

02.06.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Со дня вынесения отказа, отказ в удовлетворении заявления об УДО не связан с моментом ознакомления осужденного с документами, а с соблюдением условий и сроков, установленных законом. Ознакомление с материалами дела и приговором — право осужденного, но не основание для начала исчисления срока для подачи ходатайства об УДО.

02.06.2025, 19:12

со дня вынесения

02.06.2025, 22:27