Могу ли я вместо мамы отнести заявление об отложении исполнительного производства приставам?
Добрый работник канцелярии (приемной) отдела судебных приставов (ОСП) может принять от вас заявление вашей матери не спрашивая ваш паспорт и доверенность, а другой работник может не принять.
Заявление ваша мать и вы можете отправить в ОСП простым письмом Почты России или через интернет-сайт ФССП, Госуслуг.
Отложить исполнительные действия пристав может на 10 дней.
Ваша мать может обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта на один год.
Если взысканы денежные средства, а их нет, то должник при наличии оснований может подать заявление о признании его банкротом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, только если по доверенности. Можете подать через почту с описью вложения заказным письмом или через госуслуги.
Заявление об отложении исполнительного производства подается самим должником или его представителем по нотариальной доверенности. Без доверенности ваше заявление не примут
Добрый, без доверенности могут не принять.
Анна, без доверенности не примут, направьте заявление в ФССП заказным письмом Почтой России
Госуслуги, или почта
Направьте почтой, заказным письмом, чек сохраните.
Вы можете подать заявление об отложении исполнительного производства судебным приставам-исполнителям вместо вашей мамы, если у вас есть соответствующие полномочия представителя. Согласно статье 53 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник может участвовать в исполнительном производстве лично или через представителя. Представитель действует на основании доверенности, в которой должны быть четко указаны полномочия на совершение конкретных действий, в том числе на подачу заявлений, связанных с исполнительным производством.
При этом судебные приставы вправе принять заявление от представителя, если доверенность оформлена надлежащим образом и подтверждает полномочия на совершение данного действия. Если же по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он обязан исполнить лично (например, явка по вызову), то участие через представителя может быть ограничено.
Таким образом, для подачи заявления об отложении исполнительного производства вместо вашей мамы необходимо:
Иметь нотариально удостоверенную или иным образом надлежащим образом оформленную доверенность, в которой указаны полномочия на подачу заявлений об отложении исполнительных действий.
Предоставить судебным приставам данное заявление вместе с доверенностью.
Если доверенность отсутствует или полномочия не предусмотрены, приставы могут отказать в приеме заявления от третьего лица.
Анна, нужна нотариальная доверенность или ЕПГУ ( через госуслуги)
Могут и без доверенности не принять. Через Госуслуги подавать гораздо проще же.
Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вполне должник может использовать и проработать вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
о доверенности
Вам будет нужна нотариальная доверенность на представление интересов матери