Может ли данное видео быть исследовано, для определения возможности избежать ДТП водителем автомобиля?
На усмотрение суда. Если суд сочтёт видеозапись ДТП относимым доказательством - тогда она будет принята судом, с последующим использованием при назначении и проведении автотехнической экспертизы. Если усомнится - откажет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может быть исследовано
Оно должно быть исследовано, а далее суд решает, приобщать к материалам дела или нет. Судя по изложенному, судья приобщил к материалам.
Да, такое видео может быть использовано судом для исследования обстоятельств дела, несмотря на отсутствие точной даты, времени и идентификации участников происшествия. Важна общая информация, которую оно предоставляет, такая как траектория движения транспортных средств, скорость и наличие препятствий. Экспертиза сможет установить возможность предотвращения столкновения, основываясь на анализе имеющихся материалов
Суд обязан исследовать видео и дать ему правовую оценку.
Здравствуйте!
На усмотрение суда. Если посчитает относимым доказательством, будет исследовано.
Добрый вечер.
Суд может принять в качестве доказательства данное видео, в остальном будет зависеть от усмотрения суда и Вашей позиции по делу.
Видеозапись является таким же доказательством, как и любое другое, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица (статья 26.2 КоАП РФ). Исходя из статьи 26.11 КоАП РФ, преимуществ такое доказательство перед другими не имеет. Далее, - это вопрос оценки, который относится к исключительной прерогативе суда.
В соответствии с положениями 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, поэтому, если доказательство получено без нарушения закона, оно может быть исследовано в судебном заседании, и при выявлении на нем фактических данных а основании которых судья установит наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, оно будет приобщено к материалам дела, и на его основании может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении.
На усмотрение суда конечно.
Может данное видео быть исследовано
Добрый день, на усмотрение суда