LSN Messenger
Москва, 02.06.2025, 22:48

Бывший молодой человек требует вернуть подарки и деньги

Вопрос №24634981 из г. Москва
опубликован 02.06.2025, 22:48
Может ли бывший молодой человек заставить меня подарки и деньги. Давал всегда добровольно. Есть переписка в вотспапе, что ко мне претензий не имеет. Специально сохраняла переписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

"заставить меня подарки и деньги." - отдать, вернуть?

Не может. Возможно, это преступление (вымогательство ст.163 УК РФ).

Вы стали собственником подарков с момента получения их в дар.

Тем более есть доказательства факта дарения.

Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как на основании судебного решения (либо в порядке УПК РФ (преступление) или ином процессуальном порядке, но не по произволу частных лиц).

03.06.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может требовать, но не заставить. Поскольку он передавал деньги и подарки добровольно и в конкретных целях (допустим, сохранение и укрепление личных отношений между ним и Вами), о чём имеются доказательства - нормы о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ) здесь неприменимы, поэтому в его иске суд гарантированно откажет. Такие дела.

02.06.2025, 22:24

требует, его право, только обиду к гражданским правоотношениям не применишь. Указывайте, что сохранили переписку, из которой явствует, что передача осуществлялась на безвозмездной основе, соответственно ответственности, в части возврата для вас - нет.

02.06.2025, 22:34

Нет, бывший молодой человек не может принудительно требовать возвращения подарков и денег, полученных добровольно. Наличие переписки, подтверждающей отсутствие претензий, служит дополнительной гарантией вашей позиции.

02.06.2025, 22:50

Нет, не может. Все подарки и деньги, переданные добровольно, возврату не подлежат. Переписка подтверждает отсутствие взаимных претензий.

02.06.2025, 23:04

Игнорируйте.

02.06.2025, 23:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

это не любовь. если серьезно, то если подарки не относятся к дорогостоящим и если был договор дарения, то можете не волноваться. Основания для расторжения договора дарения очень ограниченны. прекратите с ним общение. будут сложности в виде иска напишите в ivanov_pu@mail.ru

02.06.2025, 23:26

нет

03.06.2025, 00:17

не переживайте на этот счет. Это поведение мстительного малодушного обиженного человека. Ничего не возвращайте и прекратите с ним взаимодействие. Заблокируйте везде и живите спокойно!

03.06.2025, 00:19

Нет, дар возврату не подлежит.

03.06.2025, 00:49

Может ли бывший молодой человек заставить меня подарки и деньги. - что в вашем понятии значит - ЗАСТАВИТЬ?

03.06.2025, 05:49

Здравствуйте. Вы ему ничего не должны, занесите номер в чёрный список

03.06.2025, 07:41

Если он к вам претензий не имеет. то и переживать, не о чем.

03.06.2025, 09:51

Елена, по данному вопросу может возникнуть спор в суде, основанный на ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ.

Действительно, переписка может Вам помочь при рассмотрении такого дела.

Кто какие доказательства в суде предоставит, как суд оценит эти доказательства пока сложно сказать, ему надо будет доказывать передачу денег, имущества, Вам - что это дар. Какие-то вещи, например, украшения, какие-то носильные женские вещи ему вряд ли удастся доказать, что это было что-то кроме дара, потому что это исходит из смысла и ситуации, допустим передача самой вещи и принадлежности к ней, например, коробки телефона, чека и т.д. рассматривается как передача дара, по деньгам ситуация сложнее.

04.06.2025, 11:45