Номинальный директор
Добрый день! Директору грозит субсидиарная ответственность по долгам ООО, а также уголовная ответственность по ст. 200.4 УК - злоупотребления в сфере госзакупок.
Номинал сможет избежать ответственности при привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности, если не причастен ни к чему, а лишь на бумаге фигурирует.
Ответ отключен модератором
Судимость по ч. 7 ст. 159 УК РФ мошенничество. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Директору грозит уголовная ответственность за мошенничество в особо крупном размере.
хочу уточнить что на время заключения госконтрактов номинальный директор был еще и номинальным учредителем
Ответ отключен модератором
Полиция активно ищет номинального директора, но он на связь не выходит на суды не является, боится ответственности.
И (или) Позиция Верховного Суда Российской Федерации о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 200.4 УК РФ, будет также учитываться при расследовании уголовных дел указанной категории и их рассмотрении в судах. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;
б) причинившее особо крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. следствие может вменить обе статьи уголовного кодекса,
Как минимум по ч. 7 ст. 159 УК РФ мошенничество.
Номинал несет всю ответстветственность, пока такой статус снят не будет.
Да и уголовка здесь возможна.