Йошкар-Ола, 03.06.2025, 14:09

Номинальный директор

Вопрос №24635736 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.06.2025, 14:09
Что грозит номинальному директору если ооо заключило госконтракты на 200 млн рублей и не выполнило никаких работ, при этом еще набрано много кредитов на компанию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Директору грозит субсидиарная ответственность по долгам ООО, а также уголовная ответственность по ст. 200.4 УК - злоупотребления в сфере госзакупок.

03.06.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Номинал сможет избежать ответственности при привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности, если не причастен ни к чему, а лишь на бумаге фигурирует.

03.06.2025, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судимость по ч. 7 ст. 159 УК РФ мошенничество. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

03.06.2025, 14:14

Директору грозит уголовная ответственность за мошенничество в особо крупном размере.

03.06.2025, 14:15

хочу уточнить что на время заключения госконтрактов номинальный директор был еще и номинальным учредителем

03.06.2025, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полиция активно ищет номинального директора, но он на связь не выходит на суды не является, боится ответственности.

03.06.2025, 14:30

И (или) Позиция Верховного Суда Российской Федерации о признаках состава преступления, предусмотренного ст. 200.4 УК РФ, будет также учитываться при расследовании уголовных дел указанной категории и их рассмотрении в судах. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. следствие может вменить обе статьи уголовного кодекса,

03.06.2025, 14:18

Как минимум по ч. 7 ст. 159 УК РФ мошенничество.

03.06.2025, 14:38

Номинал несет всю ответстветственность, пока такой статус снят не будет.

Да и уголовка здесь возможна.

03.06.2025, 15:33