Кто должен оглашать доказательства согласно ГПК РФ 181 – судья или стороны?
Вопрос по поводу ГПК РФ Статья 181. Исследование письменных доказательств. У меня гражданский процесс. Я заявил устное ходатайство в зале суда и попросил зачитать документ, который я приобщил к материалам дела. Судья проигнорировал. И мне здесь юрист пояснил, что судья не обязан был оглашать доказательства – это должны делать стороны. Вот, что написал юрист «Доказательства - оглашают стороны, не судья, я уже писал.». Прав ли данный юрист? Кто должен оглашать доказательства согласно ГПК РФ 181 – судья или стороны? Ранее я думал, что это всё-таки сам судья должен огласить документ, если его об этом попросили. И вот это слово непонятное ещё «огласить». Что это значит? Это только заголовок прочитать или весь документ?
Лучший ответ
все зависит от вашего ходатайства, можно и заголовок можно и документ
Можно значит не обязан в смысле? Судья правомерно отказал в исследование доказательства вы хотите сказать? Что значит можно?
Суд обязан это делать. Нарушение со стороны судьи. Пишите жалобу в ККС и Совет судей субъекта и соответственно в апелляции тоже
Нет, судья обязан оглашать письменные доказательства, это закреплено в статье 181 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).