Есть ли у отца шанс отстоять свои права на наследство супруги?
Добрый день!
К сожалению, шансов почти нет. С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
НЕТ у отца, НИКАКОГО ШАНСА!
Это очень тяжёлое дело. Был договор дарения?
Нет шансов, тк на момент смерти брак расторгнут.
Есть шансы
Если умерший не составлял завещания, наследники первой очереди (супруг, дети и родители) наследуют в равных долях.
При наличии завещания есть варианты раздела и выдела обязательных долей по ст. 1148–1149 Гражданского кодекса. Кроме того, завещание может быть оспорено.
Заявлять о своих правах по закону необходимо не позднее шести месяцев после смерти наследодателя. В случае просрочки срок можно восстановить или обратиться в суд с иском о признании своих прав на долю в квартире и другом имуществе.
Права на наследство вряд-ли, но если он прописан в квартире, то имеет право пожизненного проживания в ней, поскольку в свое время отказался от приватизации в пользу супруги
Наследование может происходить на основании завещания (глава 62 ГК РФ) либо согласно закону (глава 63 ГК РФ). Если человек завещал только часть недвижимого имущества, а в отношении другой не оставил распоряжений, наследуется по закону не охваченная данным документом доля имущества.
Виктория, шансов очень мало
Всего доброго
Если отец отказался от приватизации, то сохранил право пожизненного проживания там.
Как минимум.
Пусть обращается с иском о вселении, нечинении препятствий.
Относительно наследства, надо рассмотреть возможность признания его нетрудоспособным иждивенцем, насколько это реально, пока сложно сказать.