Тамбов, 03.06.2025, 18:24

Подскажите пожалуйста хочу пройти процедуру банкротства, но уже был суд и кредитор выставил счет

Вопрос №24636118 из г. Тамбов
опубликован 03.06.2025, 18:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу пройти процедуру банкротства, но уже был суд и кредитор выставил счет, приставы списывают со всех счетов деньги, и ограничили выезд из России, подскажите могу ли пройти процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно пройти процедуру банкротства, даже если есть судебная задолженность и открытое исполнительное производство.

03.06.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Через Арбитражный суд можете

03.06.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Для процедуры банкротства исполнительные производства по долгам должны быть окончены по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ рф об исполнительном производстве.

03.06.2025, 18:26

Можете пройти банкротство через арбитражный суд.

03.06.2025, 18:29

Можете, если неплатежеспособны. Если достаточно доходов, то нет.

03.06.2025, 18:29

Нет, не сможете подать на банкроство.

ИП должен быть закрыт.

03.06.2025, 18:36

Нет, не имеете право в данном случае.

Законо читаем, там для дураков указано черным по белому.

ИП должно быть закрыто.

03.06.2025, 18:37

Не перепутайте ввиду своей неграмотности судебное и внесудебное банкротство

03.06.2025, 18:47

Можете, если соответствуетеиусловиям и есть возможности... Юрист по долгам и банкротству Виталий Сныткою

03.06.2025, 18:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня нет ИП, я физ лицо

03.06.2025, 18:47

ИП у пристава, а не налоговый режим предпринимателя

03.06.2025, 18:49

Кочетков вводит Вас в заблуждение. Банкротство через Арбитражный суд доступно и тогда, когда долг вообще не просужен и кредиторы не обращались в суд. Но, это платное банкротство. Банкротство через МФЦ бесплатно. Кроме того, банкротство через МФЦ доступно и когда ИП не закрыты, но при определенных дополнительных условиях.

03.06.2025, 19:30

через арбитражный суд.

03.06.2025, 18:53

Изучите ФЗ № 127-ФЗ и если соответствуете критериям кандидата на банкротство, то банкротьтесь через суд или через МФЦ.

Если работаете официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

03.06.2025, 19:00

Добрый день.

Вы можете пройти процедуру судебного банкротства, у Вас нет ограничения по праву. 127-ФЗ говорит, что при наличии очевидной неспособности оплачивать долг, Вы должны обратиться в суд для признания Вас банкротом. Выберите грамотного юриста (с своим Фу) и обращайтесь в Арбитражный суд для признания Вас банкротом

03.06.2025, 20:24

Доброе утро!

Можете судебное банкротство пройти👆

Пока нет условий для внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2025, 08:00