По соглашению сторон
Здравствуйте!
Заключается соглашение в письменном виде. В нем должны содержаться обязательства работодателя по выплатам.
В соглашении должно быть прописано, что вам выплачивают, чтобы не получилось, что вы подписали, а там про оплату ни слова.
Стороны подписывают письменное соглашение о прекращении трудовых отношений. Все выплаты указываются в соглашении.
Не могут работника уволить без оснований.
Заключайте с работодателем соглашением с точным указанием выплат.
Никаких по собственному.
По соглашению увольнение возможно день в день.
Всё, что Вы перечислили и должно быть прописано в таком соглашении.
Подписание дополнительного соглашения к трудовому договору о расторжении по соглашению сторон.
Включите в соглашение конкретный размер компенсации (два оклада, премию, отпускные и т.п.) и сроки выплаты.
Подпишите приказ об увольнении по пункту 1 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Необходимо подготовить соглашение с существенными условиями (ст.421 ГК РФ)
Чтобы обещания были обязательствами, необходимо заключить письменное соглашение об условиях увольнения.
В соглашении и будет просто сумма
Процедура простая. Заключается соглашение о расторжении трудового договора в письменном виде и вас увольняют. В соглашении указываются условия, в том числе и сумма выплаты.
Не могут работника уволить без оснований
Ваша ситуация — довольно распространенная, и важно подойти к процедуре увольнения по соглашению сторон взвешенно и с юридической точки зрения , чтобы избежать недоразумений и обеспечить выполнение обещанных работодателем выплат.
📌 1. Что такое увольнение по соглашению сторон?
По соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) означает, что:
Вы и работодатель добровольно достигаете договоренности о расторжении трудового договора.
Это не является увольнением по инициативе работодателя , а значит, не может быть связано с негативными последствиями для вас (например, при трудоустройстве в будущем).
Также это не считается увольнением по сокращению , поэтому стандартные гарантии по сокращению (например, выходное пособие в размере трёх окладов) не применяются автоматически .
расторжении трудового договора по соглашению сторон
Это отдельный документ , который оформляется в письменной форме и подписывается вами и работодателем. Без этого документа ваше увольнение не будет считаться по соглашению сторон .
Важно: если вы просто напишете заявление об увольнении по собственному желанию — работодатель не обязан платить какие-либо дополнительные компенсации, кроме отпускных и зарплаты.
Пример условия о выплатах:
Работодатель обязуется выплатить работнику денежную сумму в размере 2 (двух) должностных окладов, а также единовременную премию в размере ___ руб., а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Выплаты производятся не позднее ___ числа месяца увольнения.
Если все условия будут закреплены в письменном договоре , то:
Вы сможете требовать исполнения обязательств со стороны работодателя;
При наличии спора — суд встанет на вашу сторону, если договор оформлен правильно.
Если договора нет, а есть только устные обещания — доказать факт обязательства работодателя практически невозможно.
После увольнения вы имеете право получить:
Трудовую книжку с записью об увольнении по ст. 78 ТК РФ;
Справку о доходах (форма 2-НДФЛ) ;
Расчётный лист с указанием всех выплат;
Запись в личной карточке (форма Т-2) ;
Справку для центра занятости (форма № 102/у) , если планируете становиться на учет.
Полезные советы
Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию! Только договор о расторжении трудового договора даёт гарантию получения обещанной компенсации.
Убедитесь, что договор подписан руководителем и скреплён печатью организации (если она используется).
Храните свой экземпляр договора — он будет главным доказательством ваших прав.
Проверьте расчёт в день увольнения — всё должно быть выплачено до последнего рабочего дня.
Если у вас остались вопросы или вы хотите получить готовый документ — напишите, я помогу!