Или мне надо добиваться оплаты долга исключительно путем подачи заявления на выдачу судебного приказа?
1.Да ,верно .Приказ отменят по возражению Должника без наличие оснований .закон это допускает
2. Направьте претензию и при отказе в добровольном удовлетворении требований - подаете иск .В суде представляете доказательства исполнения договора.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
3.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа. Суд его отменит, если в установленный законом срок, от должника поступит возражение. Далее подавать иск в суд.
В гражданском процессе суд общей юрисдикции может выдать судебный приказ, и следует написать заявление, а в случае последующей его отмены подать иск