Как правильно исправить ошибку в названии города в дипломах всей группы - получить дубликат или добиваться выдачу оригинала?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»ия к нему.
П. 29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома:
— в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
— в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;
— в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.
П. 33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома.
Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.
Для исправления опечаток Вы обязаны написать письменное заявление на имя учебного заведения, которое выдавало документ, с просьбой или требованием выдать дубликат документа, в котором информация будет указана правильно. Вносить исправления в ранее выданный вкладыш нельзя, так как документ будет считаться недействительным
Спасибо! Мы обратились в министерство образования и наш вопрос решился. Нам выдадут диплом оригинальной формы.
Не дубликат нужен, а новые вкладыши с изменениями. Обращайтесь в вуз с заявлением, при отказе, подавайте жалобу в министерство образования
Вот и третий совет от третьего юриста... Единого ответа на этот вопрос видимо нет.
Это точно так. Дубликат повторяет данные оригинала. Если ошибка в оригинале, то дубликат не поможет.
Дубликат не поможет. Дубликат копирует полностью оригинал. Нужно добиваться получение оригинала с правильным названием города.