LSN Messenger
Челябинск, 04.06.2025, 10:49

Выб вынесен судебный приказ, я его не получала.

Вопрос №24636904 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2025, 10:49
11.11.2017 выб вынесен судебный приказ, я его не получала. Так как жила не по прописке, соответственно не отменила 2.06.2025 приходит уведомление, что возбуждено ИП Я отправила письмо мировым судьям о том, что не получала копию Сп и прошу возобновить срок подачи для отмены сп, на что мне пришел отказ, что копия была отправлена, но вы ее не получили. Можно ли как то сейчас отменить ИП? Уже и прошло 8 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

04.06.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не поделать, если есть почтовые документы, подтверждающие направление вам по адресу прописки судебного приказа.

Можно ли прекратить исп. производство? - пока невозможно ответить. Если с 17 года судебный приказ не предъявлялся приставам, то можно

04.06.2025, 10:50

вам надо еще раз направить заявление о восстановлении срока С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН неполучения приказа, а также возражения на исполнение судебного приказа

кроме того, написать жалобу на возбуждение ИП, так как срок предъявления СП истек

04.06.2025, 10:51

Екатерина, можно отменить, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

04.06.2025, 10:51

Отменить ИП - у вас нет оснований.

Нужно пытаться отменить судебный приказ, который является основанием возбуждения ИП.

Для отмены судебного приказа вам необходимо найти уважительную причину его неполучения и на этом основании просить восстановить срок для подачи возражений.

04.06.2025, 10:56

Направляйте повторно одновременно ходатайство о восстановлении срока исковой давности , а также возражения на исполнение судебного приказа

кроме того, написать жалобу на возбуждение ИП, так как срок предъявления СП истек

04.06.2025, 11:01

Какое письмо? Какому суду ?

Необходимо направить в суд, в течении 10 !!! дней ! с момента об ознакомлении с ним (с СП), ВОЗРАЖЕНИЕ на СП (суд. приказ) и ход-во о восстановлении сроков. Отказали в восстановлении сроков, обжалуйте.

ВСЕ !!! есть в Сети ! Для этого юрист ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН. Элементарно. Учитесь читать интернет. И задавать правильные вопросы в поисковой строке браузера !

Что непонятно, вот здесь ! можно и спросить у юристов

04.06.2025, 11:10

Пройдите пожалуйста мимо

04.06.2025, 11:11

Не вопрос, уже пошел.

04.06.2025, 11:15

Юрист Измаилов: Ничего не поделать, если есть почтовые документы, подтверждающие направление вам по адресу прописки судебного приказа.

Не согласен. Почта сейчас не доставляет корреспонденцию по адресу (не везде правда). И не извещает получателя о ее прибытии. И хранит- ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ !

В связи с этим, обжаловать возможность имеется (тем более если это было 7 !!! лет назад, вообще другие законы были)

04.06.2025, 11:13

Извещает. Почитаем все приказы Почты России которые действовали с момента вынесения судебного приказа. Вы уж палку не перегибайте тоже.

04.06.2025, 11:23

Вы немного неправильно поступили. Вам нужно направлять в суд возражение относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи возражения. Пишите о том, что судебный приказ не получали. В деле у них есть уведомление о том, что приказ Вами не получен.

04.06.2025, 11:32

Я им писала об этом в заявление, на что был ответ, что приказ был направлен и по истечению срока хранения возвращен

В итоге мое заявление на восстановление сроков отменили

04.06.2025, 11:39

нужно было подавать вместе с возражением. Не было случаев на моей практике, чтоб отказывали и приказ не отменяли

04.06.2025, 11:42

Проблема ваша в том,что указанное вами основание - не проживали и не получала не является уважительной причиной (с некоторых пор суды отказывают ,если заявлено такое основание )

Если вам вернули - указав ,что можно обосновать и снова подать ,то нужно это учесть и исправить . Если просто отказали - то только через обжалование - частная жалоба ,госпошлина 3000 .

Или прислушаться к совету Пользователя Серый - и работать в направлении Исполнительного производства .

04.06.2025, 12:18

Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) судебный приказ вправе подать к исполнению в течении 3-х лет со дня его выдачи. Вот этот момент вы обязаны проверить у пристава лично увидев подлинник судебного приказа с отметками о подачи на исполнение, возбуждении ИП, окончании ИП.

На сайте ФССП смотрите когда на основании судебного приказа возбуждались ИП и когда и по каким основаниям оканчивались ИП, т.к. оконченные ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ с даты окончания могут быть поданы вновь к исполнению в течении 3-х лет. данная информация отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.

например: ИП окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.07.2023, то до 01.07.2026 оно будет отображаться на сайте и до истечения этого срока взыскатель вправе вновь подать судебный приказ к исполнению.

Окончено ИП 01.07.2020, то до 01.07.2023 на сайте оно отображалось и больше не возбуждалось ИП и вы не увидите информации, значит судебный приказ подан за сроками 3-х лет для предъявления и пристав незаконно возбудил ИП. Проверяйте.

По отмене судебного приказа вы самодеятельностью занимались и получили отказ. Пробуйте снова подать свои возражения на исполнение судебного приказа + просите восстановить срок для подачи возражений + документально доказывайте уважительность причин не получения судебного приказа: лежали на стационаре в больнице, работали за пределами региона и т.д.

Пока решаете вопросы, то при наличии постоянной официальной работы приставу можете подать заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Однако перед тем как писать заявление вы подсчитайте выгодно ли вам его оставлять, т.к. чем выше ЗП, тем не выгодно оставлять прожиточный.

например: ЗП ваша с вычетом НДФЛ составляет 25 000,00 руб. Приставу отдавать нужно 50 % или 12 500,00 руб., оставляете прожиточный, то 25 000,00 - 19 329,00 = 5 671,00 руб. отдадите приставу. В данном случае выгодно оставлять прожиточный.

04.06.2025, 11:36

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, подайте "правильное" Возражение на отмену СП + Ходатайство на восстановление срока на подачу Возражений..

В случае повторного отказа - обращайте с Частной жалобой в Апелляционном порядке в районный суд, срок - 15 дней.

Потребуется помощь, обращайтесь - Я в Челябинске.

04.06.2025, 20:05

можно

04.06.2025, 22:40