LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2025, 12:29

Застройщик c 2024 года в процессе банкротства.

Вопрос №24637048 из г. Владивосток
опубликован 04.06.2025, 12:29
Застройщик в 2019 г не установил распределители тепла в доме, затем после 3 лет переписки и жалоб в прокуратуру управляющая компания по договору с застройщиком в 2024 году установила данные распределители тепла. В ходе съема показаний с распределителей РСО выявила, что часть этих распределителей не исправна и соответственно перерасчет жильцам у кого стояли такие устройства не производился. Могу ли я подать в суд на управляющую компанию по замене неисправных распределителей тепла, так как законодательство по оборудованию всех домов приборами учета тепла не выполнено. Застройщик c 2024 года в процессе банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать исковое заявление в суд на управляющую компанию с требованием заменить неисправные распределители тепла. Ответственность за обслуживание приборов учёта возлагается на управляющую организацию, и именно она должна обеспечить их работоспособность и своевременную замену неисправных устройств

04.06.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но распределители это не общее имущество, а индивидуальное. Они не обязаны его обслуживать, а только установить.

04.06.2025, 13:22

Это "Да-Но" будет продолжаться до тех пор пока Вы не обратитесь к конкретному юристу платно с документами.

04.06.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Право на обращение в суд, у вас имеется однозначно!

04.06.2025, 12:35

нет, не хочу поручить. интересовало мнение юриста.

Право оно имеется, но вот правомерно ли это?

04.06.2025, 13:17

Конечно можете обратиться с соответствующим заявлением в судебном порядке!

04.06.2025, 12:37

Да у вас есть право подать в суд на управляющую компанию по взысканию убытков за ненадлежащую замену распределителей тепла

04.06.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но ведь установка распределителей это обязанность застройщика, а не УК

04.06.2025, 13:18

Вы в вопросе указали, что управляющая компания по договору с застройщиком в 2024 году установила данные распределители тепла. Следовательно УК несет ответственность за некачественные работы

04.06.2025, 13:21

Там сами устройства не качественные, а работы по их установке нормальные. Просто не могу понять можно ли это все объединить в одно и затребовать замены у УК.

04.06.2025, 13:25

Если застройщик не признан банкротом, то в суд обратиться можете.

04.06.2025, 12:49

А смысл есть к застройщику обращатся? Там долгов на миллиарды и я со своими делителями на 20тр.

04.06.2025, 13:20

Это не Вы выбираете к кому обратиться. Как это необходимо с соответствии с законом, так и делается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.06.2025, 15:40

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:23
Оценка автора вопроса: