Пользование чужой землей

В собственности есть земельные участки (Земли сельскохозяйственного назначения), достались по наследству. Знаю достоверно что землей пользуется фермер, там большие поля (и наша часть земли несколько гектаров является частью большого возделанного поля). Владем землёй с 2018, сделано межевание, на кадастровой карте через спутник видно границы участка и что он не заросший лесом, а им пользуются. Родственники сказали что местный фермер выращивает что-то. Подскажите как быть, как найти человека кто использует нашу землю для своих фермерских целей? Есть ли за это ответственность, что без договора аренды, без разрешения он её использует? Куда писать обращения? Живём на другом краю России, всё приходится делать дистанционно
Лучший ответ

Здравствуйте!

Использование вашей земли без разрешения фермером незаконно. Это неосновательное обогащение с его стороны и административное нарушение.

Как действовать дистанционно:

Найдите пользователя: Отправьте официальные запросы в местную администрацию и региональное Министерство сельского хозяйства. Они могут знать, кто пользуется землёй в этом районе.

Подайте жалобы:

В Росреестр (территориальный орган) и Россельхознадзор — сообщите о самовольном занятии участка. Они проведут проверку.

Когда найдёте фермера, отправьте ему письменную претензию с требованием прекратить использование и возместить арендную плату за прошедший период.

Если договориться не удастся, обращайтесь в суд для взыскания компенсации и прекращения использования.

Все обращения отправляйте заказными письмами с уведомлением или через официальные онлайн-приёмные.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы можете направить жалобу в земельный комитет того района, где расположен земельный участок.

Напишите заявление в местный отдел полиции по факту самоуправства а также подобное заявление в прокуратуру.

Можете взыскать с фермера среднерыночную арендную плату за неправомерное использование участка без договора.

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

если есть правоустанавливающие документы на землю, то использование конечно незаконно.

проще и эффективнее обратится в администрацию по месту нахождения ЗУ для установления фактического пользователя

Обратитесь в местную администрацию — администрация сельского поселения или района владеет информацией обо всех земельных участках и лицах, ведущих хозяйственную деятельность на территории.

Закажите выписку ЕГРН, возможно, сведения о фактическом владельце будут указаны дополнительно.

Напишите обращение в ФНС региона, поскольку лицо, использующее земельный участок, обязано уплачивать налоги и сборы.

Добрый день Татьяна. А вы где проживаете, субъект. Где находится земля? Можно запросить выписку из ЕГРН в отношении земельного участка. Необходимо больше информации.

При наличии сведений о самовольном занятии земли необходимо обращаться в следующие органы:

1) в органы полиции, которые наделены полномочиями на составление протокола об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ и установлению лиц, самовольно занявших земельный участок;

2) муниципальный земельный контроль

Обязанность по проведению муниципального земельного контроля в границах муниципального округа возложена на органы местного самоуправления и входит в полномочия администрации муниципального округа или города.

3) Государственный земельный надзор, который осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и их территориальными органами.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора.

Орган государственного земельного надзора обязан рассмотреть указанный акт, принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направить копию принятого решения в орган местного самоуправления.

Поэтому рекомендую направлять обращения по самовольному занятию земельного участка в органы местного самоуправления для рассмотрения в рамках имеющихся полномочий.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!