Томск, 04.06.2025, 18:56

Стоит ли обращаться в полицию если нарвалась на мошенников? Ну заведут уголовное дело и что?

Вопрос №24637597 из г. Томск
опубликован 04.06.2025, 18:56
Стоит ли обращаться в полицию если нарвалась на мошенников? Ну заведут уголовное дело и что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др..

Есть ли шансы что-либо получить, вернуть? - всегда есть.

04.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Обращусь,послушав Вас,но все равно не верю

Думаю,что пустая трата времени

04.06.2025, 19:19

Вы читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.06.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Зачем тогда спрашиваете?

04.06.2025, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию нужно обращаться для установления личности мошенника. Это необходимо для взыскания с него причинённого ущерба.

04.06.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

А если они находятся за границей? Где Вы будете их искать?

04.06.2025, 19:14

Мы их искать не будем. Это задача полиции, а не юристов.

04.06.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Прислушаюсь к мнению юриста,но не верю,мошенников много развелось

Да, стоит обратиться в полицию, если человек стал жертвой мошенников.

04.06.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Добиться возбуждения уголовного дела не всем удаётся. Так что вопрос: а возбудят ли?

04.06.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

А если и возбудят,толку не будет

04.06.2025, 20:01

Смотря что вы подразумеваете под видом "толк")

Если не преследуете цель, то и в толке нет смысла)

04.06.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Толк для меня-это результат.Конечно,завтра иду в полицию писать заявление,спасибо

04.06.2025, 20:13

А там и узнаете.

Мошенники разные

04.06.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хорошо,обращусь

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Да,когда теряешь 150000 руб,сразу понимаешь,что это мошенники-классные психологи,вежливы и ведь веришь им,вот загадка

Там несколько человек работают

04.06.2025, 20:09