Мой папа погиб на сво 10 Декабря 2024 года
Т.к со дня исчезновения прошло 6 месяцев, Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением об объявлении отца умершим. На основании вступившего в законную силу решения суда ЗАГС выдаст свидетельство о смерти, и 6-месячный срок будет исчисляться с даты его выдачи
Могут быть проблемы. Свидетельство о смерти не получали?
не будет проблем со вступлением в наследство
Сейчас внесены в ГК РФ поправки, согласно которым срок принятия наследства для членов семьи погибших участников спецоперации исчислялся бы не с момента его смерти, а с даты получения сообщения о ней.
В случае внесения изменений, 6-месячный срок вступления в наследство для наследников погибшего участника СВО начнет течь только в день получения ими официального извещения о его гибели.
получите свидетельство о смерти и подайте заявление нотариусу
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до 10 июня.
В этом случае вы не пропустите срок.
Факт на вступление в наследство никак не влияет.
Из части надо получить справку о факте смерти отца.