Кадастровый инженер провел межевание и установил колы на бровке дороги, от колов до проезжей части меньше метра.
Если коротко: граница участка по бровке дороги — это, скорее всего, ошибка. В большинстве случаев так быть не должно.
Почему? Потому что дорога и обочина — это земли общего пользования, и они не могут входить в частную собственность. Если твой участок вдруг “налез” на дорогу или даже просто слишком близко к ней, это уже повод усомниться в правильности межевания.
Есть ещё такой момент, как “красные линии” — это официальные границы между частными участками и общественными территориями (дорогами, тротуарами, обочинами и т.п.). Граница участка не должна пересекать красную линию. Более того, обычно нужно выдерживать расстояние от дороги — в зависимости от типа дороги это может быть от 1 до 5 метров минимум.
Если колышки стоят прямо у дороги — меньше метра до проезжей части — это очень сомнительно. Даже если кадастровый инженер говорит, что всё правильно, он тоже может ошибаться или не учёл нужные документы (например, ту же схему красных линий).
⸻
Что можно сделать:
1. Зайди на публичную кадастровую карту (pkk.rosreestr.ru), введи кадастровый номер и посмотри, не лезет ли участок на дорогу.
2. Сходи в местную администрацию (отдел архитектуры или градостроительства) — у них должна быть схема красных линий. Там сразу скажут, допустимо это или нет.
3. Если всё же граница проходит неправильно — можно пожаловаться в Росреестр или в кадастровую палату, чтобы проверили работу кадастрового инженера.
4. Ну и если будет нужно — можно сделать независимую экспертизу межевого плана, чтобы доказать, что всё сделано с нарушением.
Сведения о координатах красных линий вносятся в ЕГРН на основе утверждённого проекта межевания территории. Если в ЕГРН их нет то и юрдически красных линий нет.
Так и есть, скорее всего.
А если поставлю забор, администрации потом не заставить сносить? Нет минимальных отступов разве от дороги?
Граница земельного участка не должна проходить по бровке дороги, если эта дорога является публичной автомобильной дорогой общего пользования.
Согласно нормативам (Постановление Правительства РФ №717 от 02.09.2009, ГОСТ Р 21.1701-97) и правилам отвода земель для размещения дорог, придорожная полоса и полоса отвода занимают определённую территорию, которая не входит в частную собственность и не может быть включена в границы земельного участка. Бровка дороги — это часть проезжей части или её край, и граница участка, установленная на бровке, фактически задевает территорию дороги, что является нарушением.
Кроме того, при межевании границы должны согласовываться с владельцами смежных участков и с органами, ответственными за дороги (например, с Росавтодором или муниципалитетом). Если граница участка установлена с нарушением, это может привести к оспариванию межевого плана и необходимости корректировки границ.
Если кадастровый инженер утверждает, что ошибки нет, но колы установлены менее чем в метре от проезжей части на бровке дороги, это повод для проверки межевого плана и обращения в органы кадастрового учёта или суд для защиты прав.
Рекомендуется:
Запросить у кадастрового инженера документы, подтверждающие согласование границ с владельцами дороги и смежных участков.
Обратиться в Росреестр или органы местного самоуправления для проверки законности границ.
При наличии нарушений — инициировать корректировку межевания или судебное разбирательство.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
В связи с чем он проводил межевание? Уточняли границы ? Устанавливали впервые границы земельного участка? Какой вид разрешённого использования земельного участка и как давно вы его собственник?
Могут быть где угодно, это даже физические координаты границ, от права они никак не зависят.