Потерпевшему страховая выплатила 30 тыс.Он решил что мало, заказ экспертизу и подал в суд на 80 тыс плюсом.

Мелкое ДТП, небольшая вмятина в двери. Потерпевшему страховая выплатила 30 тыс. Он решил что мало, заказ экспертизу и подал в суд на 80 тыс плюсом. Что делать?
Лучший ответ

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Светлана, подавайте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

Требовать судебной экспертизы. Возможно, экспертиза покажет меньшую сумму.

подавать возражения, оспорить экспертизу

для составления возражения обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Формально, если потерпевший считает, что страховое возмещение недостаточно, он вправе требовать возмещения разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба (статьи 15, 1064, 1072 ГК РФ). В соответствии со статьей 7 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу, составляет 400 тысяч рублей. Вам следует подать возражения на иск и заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховую организацию. Если суд согласится с требованием потерпевшего, что ущерб составляет 80 тысяч рублей, эта сумма (или доплата), так как она не превышает 400 тысяч рублей, должна быть взыскана со страховщика.

Либо платить, либо судиться, другого не дано.

Вам нужна помощь юриста. Согласно Определению Конституционного Суда РФ N 6-П от 10.03.2017 г. на виновника возлагается обязанность оплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и надлежащей суммой страховой выплаты. То есть - суд примет решение взыскать с Вас разницу. Единственная для Вас возможность уменьшить взыскиваемую сумму - просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Возможно, заключением эксперта будет уменьшена общая сумма ремонта, и увеличена сумма страховой выплаты ОСАГО. То есть часть ущерба будет обязана дополнительно оплатить страховая компания, а не Вы.

Да ничего не делать ,с Вас могут взыскать только разница между ценой без износа и с износом

Здравствуйте.

Готовить возражения на иск, ссылаться на завышенные суммы, просить в суде о проведении судебной экспертизы.

С уважением.

Требовать судебной экспертизы.