Орёл, 05.06.2025, 14:07

Или же его имеют право наследовать по закону наследники?

Вопрос №24638634 из г. Орёл
опубликован 05.06.2025, 14:07
Добрый день подскажите пожалуйста дом подаренный по договору дарения после смерти одарьевого возвращается назад в собственность дарителя? Или же его имеют право наследовать по закону наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании ст. 572 ГК РФ дом, переданный гражданину по договору дарения, является его собственностью.

Следовательно, после смерти одаряемого всё его имущество, в том числе подаренное ему, входит в наследственную массу. Это подтверждает ст. 1112 ГК РФ.

Можно с уверенностью сказать, что после смерти одаряемого его дом

будут наследовать его наследники.

Однако в случае, если в договоре дарения было прямо закреплено, что после смерти одаряемого даритель, переживший одаряемого, может отменить дарение (п. 4 ст. 578 ГК РФ) - то даритель может в одностороннем порядке вернуть имущество в своб собственность, и наследники его не получат.

Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия (п. 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

С уважением, консультант юридической клиники СПбГЭУ Лазутин Артём

06.06.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Возвращается, если договор дарения содержит такое условие.

С уважением.

05.06.2025, 14:08

Если такое условие содержится в договоре - возвращается дарителю, и не подлежит наследованию.

05.06.2025, 14:09

Галина, возвращается, если это прописано в договоре дарения, при этом не подлежит наследованию.

05.06.2025, 14:10

Только если договор дарения содержит такое условие, иначе дом наследуется его наследниками.

05.06.2025, 14:13

Если в договоре дарения содержится условие о том, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя подаренное имущество возвращается к дарителю. Если договор дарения такого условия не содержит, то дом входит в наследственную массу.

05.06.2025, 14:20

Возвращается, если договор дарения содержит такое условие

05.06.2025, 14:55

В данном договоре прописано условия что после смерти одарьевого имущество возвращается дарителю?

05.06.2025, 15:13
Прикреплённые файлы:

Условия о том, что предмет дарения возвращается дарителю в случае смерти одаряемого НЕТ.

Внимательно изучите исковое, возможно там есть иные доводы.

05.06.2025, 15:18

Возвращается, если это прописано в договоре дарения!

05.06.2025, 15:34

имеют право наследовать по закону наследники

06.06.2025, 00:28