Имеют ли право охранники просить гражданина показать содержимое рюкзака при входе на охраняемую территорию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Будний. Да, имеют. Другое дело, что гражданин не обязан им его демонстрировать. Но в этом случае, охранник вправе не допустить гражданина на охраняемый объект.

Наличие такого права зависит от того, что написано в их должностной инструкции.

А вот Ваша обязанность показать её содержимое зависит от того, какое отношение Вы имеете к этой территории. Уточните вопрос.

Будний, имеют такое право

Вы не поверите. но именно для этого их там и поставили!