Москва, 05.06.2025, 15:07

Имеют ли право охранники просить гражданина показать содержимое рюкзака при входе на охраняемую территорию?

Вопрос №24638716 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 15:07
Имеют ли право охранники просить гражданина показать содержимое рюкзака при входе на охраняемую территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Будний. Да, имеют. Другое дело, что гражданин не обязан им его демонстрировать. Но в этом случае, охранник вправе не допустить гражданина на охраняемый объект.

05.06.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Наличие такого права зависит от того, что написано в их должностной инструкции.

А вот Ваша обязанность показать её содержимое зависит от того, какое отношение Вы имеете к этой территории. Уточните вопрос.

05.06.2025, 15:11

Будний, имеют такое право

05.06.2025, 15:13

Вы не поверите. но именно для этого их там и поставили!

05.06.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

А металическая дубинка и рамки для украшения?

05.06.2025, 15:34

Для применения.

05.06.2025, 15:58

вообще да, но нужно понимать, есть ли у них такие полномочия по должностным инструкциям?

05.06.2025, 15:14

Попросить могут, показывать им ничего не обязаны.

05.06.2025, 15:15

Будний, имеют такое право.

05.06.2025, 15:15

Имеют, именно для этого охрана на объекте и предусмотрена. Если не хотите, чтоб сумки досматривали визуально, можете подарить охранникам рентгеновский сканер:)

05.06.2025, 15:15

Имеют

05.06.2025, 15:20

Имеют право просить показать

05.06.2025, 15:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:22