Определение облсуда о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции
Областной суд (апелляционный) решил рассматривать апелляционную жалобу истца по правилам первой инстанции. Я - ответчик, выиграл дело в районном суде. Проблема в том, что определение облсуда о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции обжалованию не подлежит. Сейчас дело находится в облсуде, в течение 3 месяцев было 2 заседания.
Однако налицо, что коллегия облсуда пытается отменить решение райсуда путём процессуальных подтасовок: судья-докладчик изготовила вышеназванное определение, в котором подробно изложено требование истца со множеством ссылок на нормы закона, в то время как моя позиция описывается коротко: "возражал", "не согласен" итд. Моя правовая позиция в данном определении не приводится, в то время как она содержит примерно в 10 раз больше материалов по объёму, чем у ответчика: 4 письменных возражения, схемы участка и фото за много лет, протоколы показаний свидетелей.
Всё это в определении игнорируется. Более того, приводится прямая ложь, что представители горадминистрации и Росреестра были извещены, в суд не явились. В то время как в суд они явились и их показаниям было отведено отдельное судебное заседание, о чём имеется протокол. То же касается свидетелей, и многое другое. Это только один пример.
Таким образом нарушены не только мои права на равенство сторон, но и просто имеет место фальсификация процесса. То есть фальсификация мотивировочной части определения облсуда обусловила незаконное решение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.
При этом у судей тут же на столе 5 томов дела из райсуда, и я указываю постранично на нахождение тех или иных материалов в деле.
Что можно сделать в этой ситуации? Заявить отвод коллегии?
Судья-докладчик уже сменилась. Но новая может снова повторить это определение заново.
Ведь сам вопрос о переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции тоже должен рассматриваться заново?
Лучший ответ
не должен, при смене состава такого требования нет; дико и странно, что ВЫ не приводите конкретную мотивировку перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции.
А так , перечисленные Вами особенности существенными нарушениями закона не являются; отвод суда никакого эффекта не даст;
лучше повторно ознакомтесь с материалами дела и подайте заявление по аналогии на ускорение процесса председателю обл суда
Имеете право заявит отвод составу суда.
Право то имею...
Отвод возможен при наличии оснований.
Спасибо за ответ.
Имеете право заявит отвод
Спасибо за ответ.