Томск, 05.06.2025, 16:11

Я работаю санитаркой в Областном государственном автономном учреждении здравоохранения.

Вопрос №24638785 из г. Томск
опубликован 05.06.2025, 16:11
Здравствуйте. Я работаю санитаркой в Областном государственном автономном учреждении здравоохранения. Моя мама работает там же сестрой-хозяйкой. Получается я у неё нахожусь в подчинении. Отработав 2 года, меня не спрашивая переводят в другое отделение, обосновывая это тем, что родственники не могут работать в подчинении. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если руководство решило, что незаконно, то спорить с ним бессмысленно, либо им придется создавать комиссию, разбираться кто кому подчиняется. проще им Вас перевести, но только с Вашего согласия;

Статьей 75 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлен порядок урегулирования конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

Под конфликтом интересов в данном случае понимается ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.

В случае возникновения конфликта интересов медицинский работник или фармацевтический работник обязан проинформировать об этом в письменной форме руководителя медицинской организации или руководителя аптечной организации, в которой он работает, а индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, обязан проинформировать о возникновении конфликта интересов уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

Руководитель медицинской организации или руководитель аптечной организации в семидневный срок со дня, когда ему стало известно о конфликте интересов, обязан в письменной форме уведомить об этом уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который образует комиссию по урегулированию конфликта интересов.

Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Нарушение указанного порядке влечет за собой административную ответственность по ст.6.29 КоАП РФ, устанавливающей следующие виды административного наказания:

-за непредставление медицинским работником информации о возникновении конфликта интересов руководителю медицинской организации, в которой он работает, либо фармацевтическим работником информации о возникновении конфликта интересов руководителю аптечной организации, в которой он работает, - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

- за непредставление или несвоевременное представление руководителем медицинской организации уведомления о возникновении конфликта интересов медицинского работника или руководителем аптечной организации уведомления о возникновении конфликта интересов фармацевтического работника в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

-за непредставление индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, информации о возникновении конфликта интересов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 и 3 ст. 6.29 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию сроком на шесть месяцев.

05.06.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны были получить Ваше согласие на перевод в другое отделение, если иное не установлено Вашим трудовым договром

05.06.2025, 16:13

Подскажите пожалуйста, а вообще родственники могут быть в подчинении друг у друга или это запрещено каким-то законом?

05.06.2025, 16:17

Могут быть в подчинении, если работодателя такая ситуация устраивает

05.06.2025, 19:26

Нет у Вас конфликта интересов.

Не путайте обычную работу с госслужбой.

Перевод незаконный.

05.06.2025, 16:33

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:17

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034