Владимир, 05.06.2025, 18:11

Истребование подписи ответчика для экспертизы

Вопрос №24638942 из г. Владимир
опубликован 05.06.2025, 18:11
Суд по ходатайству представителя истца обратился в Управление миграции и ГИБДД для получения копий паспорта и водительского удостоверения ответчика, чтобы иметь образцы его подписи, в подлинности которой есть сомнения и по которой есть намерение провести почерковедческую экспертизу. Управление миграции ответило, что копии паспорта у них не хранится, ГИБДД прислала только карточку со сведениями. Подписи не получены. Может, нужно было в ходатайстве писать, что нужны именно копии подписи этого человека, а не копии документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга,Ваш представитель должен был заявить ходатайство об истребовании не копии паспорта (которые в миграционных службах отсутствуют) ,а копии заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приложение №1),а также об истребовании не копии водительского удостоверения (которые в ГИБДД отсутствуют) , а копии заявления о выдаче ,замене водительского удостоверения ( Приложение №1-Заявление о предоставлении государственной услуги).

Помимо того ,подписи находятся в определенных документах,которые отдельно от самого документа,как части единого целого,не предоставляются.

Желаю Вам достижения своей цели!

05.06.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Вы думаете, что заявление о выдаче или замене водительского удостоверения хранится в ГИБДД?

06.06.2025, 18:57

Уважаемая Ольга,именно так.

06.06.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Правильно понимаете

Удачи

05.06.2025, 18:25

Есть информация, что в этих организациях подписей нет.

05.06.2025, 18:32

Здравствуйте!

Можно запросить образцы его подписей с известных мест работы, как минимум в личной карточке он расписывался. Также банки имеют сканы паспорта. Возможно еще есть какие то места, почта, например. Кроме того, для экспертизы его подпись будет отобрана и в самом судебном заседании.

05.06.2025, 18:38

Этот человек пенсионер, а также неизвестно, есть ли у него счет в банке. В суд он не намерен являться.

05.06.2025, 18:41

Да, почерковедческую экспертизу можно провести по копии документа, если оригинал утрачен или испорчен. Однако копия должна быть надлежащим образом заверенной. Обычно таковой признают копию, заверенную нотариально либо согласно требованиям ГОСТа о делопроизводстве.

05.06.2025, 18:41

Есть три заявления, на них стоит подпись, именно ее подлинность и вызывает сомнения. На двух подпись выглядит одинаково, на третьем по-другому.

05.06.2025, 18:45

Вероятно, да. Лучше было изначально просить в ходатайстве не копии паспортов и водительских удостоверений, а именно образцы подписей конкретного лица. Теперь можно подать новое ходатайство, специально указав необходимость получения образцов подписей для проведения экспертизы.

05.06.2025, 18:43

Мне говорят, что якобы эти организации не имеют подписей. Может ли такое быть? Ведь какое-то дело создается, когда человеку выдают паспорт или водительское удостоверение?

05.06.2025, 18:53

У самих инстанций как таковых подписей нет, подписывают документы должностные лица, имеющие право подписи официальных документов, их Вам и нужно получить

05.06.2025, 19:11

Не совсем поняла, нам нужна подпись ответчика, о каких должностных лицах идет речь?

05.06.2025, 19:16

да

06.06.2025, 00:03