Екатеринбург, 05.06.2025, 18:23

Арест банковской карты в связи парковки на газоне (которого нет) (Свердловская область, г. П

Вопрос №24638967 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2025, 18:23
Что делать? Прошу ответить только кто именно сталкивался с данной проблемой в Свердловской области. Заблокировали дебетовые счет (благо нет денег на них). Мама пенсионер, машина стоит у дома (не на ходу), давно стоянка сделана - отсыпана отсевом и щебнем. Что делать? Пришла мама к приставам, они даже копию постановления или решения не дали, сказали фотографируйте
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы и не обязаны выдавать документы суда, а вот свои Постановления обязаны выдать, хотя на Госуслуги должнику направляют.

Нужно было фотографировать документы.

На сайте ФССП смотрите на основании какого документа взыскан штраф и обращайтесь в суд с обжалованием.

Пока не изменён статус территории на которой авто стоит, то она находится на газоне. Документы на стоянку, парковку смотрите.

05.06.2025, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вправе ознакомиться с исполнительным производством. Скорее всего есть судебный акт, на основании которого пристав и начала работу.

05.06.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

У пнсионера не так много денег, что бы платить виртуальной тете

05.06.2025, 18:30

Никому платить не нужно. Все можно сделать самостоятельно.

05.06.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

сочувствую, лана :)

05.06.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какие претензии к приставу? Пристав работает по исполнительному документу и будет взыскивать долг. Если вы считаете взыскателя виртуальной, то вам к врачу. Обжалуйте Постановление пристава о возбуждении ИП.

Пока решаете вопросы, то если должник получает пенсию в банке, то подавать приставу срочно заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (ПМ РФ), 19 329,00 руб., т.к. в Свердловской области прожиточный минимум для пенсионеров ниже ПМ РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Образец заявления для банка прилагается.

Если пристав направит Постановление об обращении на пенсию должника в СФР, то писать приставу заявление об оставлении ПМ РФ в СФР.

05.06.2025, 18:48
Прикреплённые файлы:

Читайте пожалуйста вопрос!!! У нас все это произошло в 2024 году. Такого не где не было только в Первоуральске, при чем в этом году этих неправомерных действий нет. Стоит машина не на ходу у дома, а никаких "газонов" там давно нет - все отсыпано щебнм

05.06.2025, 19:17

Где в вашем вопросе про 2024 год написано и про то, что весь газон отсыпан? Дезы вы умеете ставить, а вот читать видимо нет и вам помощь предлагают в выяснении ситуации, а вы её отпихиваете.

Отсыпка щебнем не говорит о том, что это по кадастровой карте не газон. Кто отсыпал, на каком основании. почему авто на отсыпке стоит? Вот вы ответьте на эти вопросы для себя и выясните законно ли собственника авто наказали или нет.

По мне, что отсыпка незаконная и по кадастровой карте газон числится. Работник Администрации зафиксировал нарушение и оформил соответствующий документ, который в последствии направлен был через исполнительный документ к приставу для принудительного взыскания.

Если не так, то докажите обратное.

Ну как, вы данные должника дадите или как?

05.06.2025, 19:29

В личные сообщения напишите Ф.И.О. полное должника, число, месяц, год рождения, чтобы посмотреть о чём вы пишите и сами не понимаете о чём. Посмотрим информацию и более подробно уже можно общаться и ваши заблуждения развеивать.

05.06.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Маме копию постановления нужно посмотреть в личном кабинете сайта госуслуг. Также в суд нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

05.06.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Я не спрашиваю про копию. Я четко прописала вопрос именно по Свердловской области. Таких случав очень много. А общее бла-бла мне не надо

05.06.2025, 18:36

Если вы не понимаете порядок работы пристава, то не нужно про бла-бла писать, а откройте ФЗ № 229-ФЗ и изучайте. Копии документов из исполнительного производства вам пристав не обязан выдавать, что касается например судебного решения, исполнительного документа. Пристав предложил маме вашей снять фотокопии. но видимо человек не умеет это делать или не позволяет этого сделать телефон. Вынесенные приставом Постановления пристав вполне мог распечатать и отдать должнику. Однако основные Постановления рассылаются на Госуслуги в личный кабинет должника. Открывайте и смотрите тогда.

Если исп. документ судебный у пристава, то в суд идите и знакомьтесь с материалами дела. если документы от Администрации, то идите и знакомьтесь с ними в неё, т.к. за парковку на газонах штрафы местная Администрации выносит.

05.06.2025, 18:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу ответить только кто именно сталкивался с данной проблемой в Свердловской области.

05.06.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ели Вас всех интересует только деньги - не пишите пожалуйста.

05.06.2025, 18:46

За помощь поставлю огромный плюс и хороший отзыв, только реальным людям. Нейро я и так могу посмотреть

05.06.2025, 18:49

Вы женщина только дезы ставите, а сами понять не можете о чём вам пишут. Вам реальные люди отвечают, а не боты и не нейро. Ввы идите и сами смотрите, а вам пишут из практики и реальных встреч с приставом.

Вам написано уже было, что приставы должнику не обязаны выдавать копии документов из материалов исп. производства. Эти правила действуют на всей территории РФ. Берите нотариальную доверенность от мамы и вперёд - к приставам, в суд, в Администрацию, к прокурору и другие органы власти и банковские структуры.

Про деньги вам написано как должник может их сохранить в данной ситуации, а остальные разбирательства вы сами с должником проводите или юриста местного за вознаграждение ему наймите.

Странная вы прям.

05.06.2025, 19:04

Да с какого перепуга я должна бегать (если не одного документа не было прислано)? Это наверное уже не наши проблемы. Есть нормальны

ая юридическая помощь!!!

05.06.2025, 19:23

Можете и не бегать, деньги взыщут с должника, пристав будет проблемы определённые устраивать должнику. Странная у вас позиция. Откройте Госуслуги вашей мамы и наверняка увидите Постановление пристава о возбуждении ИП. Поставьте разрешение получать почту от госструктур.

Оплатите услуги юриста (ов) и будет вам счастье.

Если вы всё знаете, о чём вам написали, то зачем обращаетесь тогда и ещё себя выставляете не в деловом стиле.

05.06.2025, 19:37

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:01