Москва, 05.06.2025, 21:21

Процессуальное правопреемство ГПК

Вопрос №24639115 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 21:21
13 апреля 2022 г. вступило в силу решение суда о взыскании задолженности в пользу банка. По неизвестной мне причине банк исполнительный лист не получил и в ФССП не направил. В июне 2024 г. заключён договор цессии с новым взыскателем. Новый взыскатель 26 июля 2024 г. подал в суд заявление о замене стороны взыскателя по делу, но неверно указал номер дела и дату вступления в силу. Работник суда дело не нашел и отправил поданное взыскателем заявление в архив. Взыскатель после этого дважды обращался в суд с аналогичными заявлениями, которые были также направлены в архив. Впоследствии, опять таки по неизвестным мне причинам, работник аппарата суда внес карандашом правку и указал верный номер дела. 25 марта 2025 г. материал о правопреемстве передан судье. Судебные заседания уже дважды переносились в связи с необходимостью истребования документов. 13 апреля 2025 г. истёк 3-х летний срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Я получил от ФССП справку, что исполнительное производство в отношении меня не возбуждалось. Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению взыскателем не подано. Есть ли у меня шансы добиться отказа в процессуальном правопреемстве? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет заявление подано в пределах срока его не нужно восстанавливать он не пропущен.

05.06.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

С учётом истечения срока предъявления ИЛ, есть шанс оспорить правопреемство

05.06.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Вы можете помочь составить заявление для оспаривания правопреемства?

06.06.2025, 13:24

Да. См личные сообщения

06.06.2025, 13:26

Есть хорошие шансы.

05.06.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете помочь составить заявление для оспаривания правопреемства?

06.06.2025, 13:24

Есть шансы добиться отказа в процессуальном правопреемстве

05.06.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Ну в любом случае они подали заявление до истечения срока предъявления исполнительного листа. Поэтому Ваши шансы, если и есть, то не по этому основанию.

06.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
спасибо