Уважаемые юристы, Каким образом привлечь в соответчики следственный отдел Ск района

Подан иск к ГУМВД России на возмещение морального вреда, есть претензии так же к следственному отделу СК по району так как проверку по делу они волокитят, хотела сделать их так же соответчиками (но они не являются юр лицом) каким образом их привлечь в дело? Вижу два варианта 1) делать их третим лицом 2) делать соответчиком СК РФ Что посоветуете? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Ответчик - это лицо, которое нарушило право, а третье лицо - это лицо, права и обязанности которого могут каким-либо образом затронуть судебным решением. Поэтому емли вы считаете, что СК нарушило ваши права, указывайте данный орган соответчиком. Точнее указывайте СК субъекта РФ. Так, в соответствии с п 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" неправильное определение в исковом заявлении государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения, оставления без движения. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству определяет в судебном акте ответчиком Российскую Федерацию в лице надлежащего федерального органа государственной власти, наделенного полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде.

Мои права нарушила следственная часть ГУМВД , сейчас в Ск района два материала проверки на сотрудников следственной части . Ск пытается защитить ментов всеми силами хотя результаты мёд экспертизы они никуда деть не могут . Что посоветуете ? Делать Ск РФ соответчиком ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1.Согласно статье 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

2.В данном случае, на мой взгляд если привлекать в процесс, то только третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Однако, если следственный отдел СК по району не является самостоятельным юр.лицом (как вы указываете,поскольку речь идёт насколько я понял из вашего вопроса о СК ГУМВД по району), то суд скорее всего не привлечёт его в процесс.

Исхожу из определения юридического лица указанного в статье 48 ГК РФ, хотя там не идёт речь о третьих лицах, тем не менее третьи лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, а сторонами по делу являются физические и юридические лица.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если честно не поняла что же вы советуете ?

Заявляйте в суд ходатайство о привлечении третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора.Но вопрос об удовлетворении любого ходатайства решает суд, а он может отказать. Будьте к этому готовы

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Обоснуйте пожалуйста почему вы считаете что третьим лицом ?

Потому-что не юридическое лицо по определению не может быть ответчиком в суде, поскольку не обладает соответствующей правоспособностью (стаья 49 ГК РФ). В ответе на вопрос я привёл этому юридическое обоснование со ссылкой на статьи ГК РФ и ГПК РФ

То есть, не юридическое лицо не может быть быть истцом и ответчиком в суде.

Светлана, если следственный отдел относится к ГУМВД России, то в его составе и указывайте СК, как соответчика по делу. см. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Система Следственного комитета и организация деятельности Следственного комитета (ст.ст. 12 - 14) Статья 12. Система Следственного комитета

---следственные отделы и следственные отделения Следственного комитета по районам, городам и приравненные к ним, включая специализированные (в том числе военные) следственные подразделения Следственного комитета;

Часть 1 дополнена пунктом 4 с 25 октября 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 224-ФЗ

Привлекайте районный СК к ответственности в качестве соответчиков или третьих лиц с ГУМВД (смотря что за дело). Всего вам хорошего.