Набережные Челны, 06.06.2025, 00:49

Бывший муж угрожает, что не отдаст ребенка

Вопрос №24639335 из г. Казань
опубликован 06.06.2025, 00:49
Развелась с бывшим мужем в январе, с этого момента он не обеспечивал ребенка, даже 500 рублей не перевел за все время, говорил, что специально это делает, я все это время работала, ребенок ходил в сад, после сада была со мной, живем в небольшом городе, где зарплаты не очень большие, хотела уехать в Москву с дочерью, предложили работу официальную, но муж бывший уговорил меня, то что мне будет тяжело первое время с ней там, пусть живет пока у его мамы и так же ходит в свой сад, я уехала ради будущего нашей дочери, спустя 3 месяца он говорит, что не отдаст мне дочь, угрожает что в суде будет говорить что я ее бросила сама, его слова как то могут повлиять на решение суда? Если я сама подам иск первая, у него многомиллионные долги, ребенку он не помогал пока мы жили с дочерью, все сама, на алименты не подавала, у меня есть официальная работа в Москве, возможно ли такое, что от его слов про Москву суд встанет на его сторону? Я не состою нигде на учете и сама веду хороший образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд совершенно не будет интересовать ни его слова про Москву, ни Ваше желание переехать в Москву, суд будет руководствоваться совершенно иными нюансами.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка от 20.11.1989 года, во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Конституционный Суд Российской Федерации в абзаце первом пункта 3 Постановления от 8 июня 2010 г. N 13-П указал на то, что забота о детях, их воспитание как обязанность родителей, по смыслу статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации, предполагают, что ущемление прав ребенка, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида.

С учетом приведенных норм права при разрешении споров, затрагивающих права ребенка, включая определение места жительства ребёнка, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка, отсутствие всякого допущения для создания ребёнку жизненного дискомфорта. При этом родительские права, включая право на общение с ребёнком, не могут являться приоритетными по отношению к правам и законным интересам ребёнка.

Таким образом, судебные споры об установлении порядка общения с ребёнком – это специфическая категория дел, главным «выгодоприобретателем» по которым являются не стороны спора – мать и отец ребёнка, а именно несовершеннолетний ребенок.

Вот из этого и исходите. Если считаете, что в интересах ребёнка проживать именно с Вами, а не с отцом - обращайтесь в районный суд с соответствующим иском (об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка). Учтите, что при подготовительных процедурах в Ваш адрес (и в адрес ответчика) выйдут представители опеки - это займёт время. Поэтому, чем быстрее обратитесь в суд - тем быстрее решите эту проблему, именно в интересах ребёнка.

То, что он будет говорить про "бросила сама" - значения не имеет, ибо в силу статьи 56 ГПК РФ он будет обязан доказать свои слова. Если доказательств нет - слова так и останутся словами, которые не могут быть положены в основу судебного решения. Такие дела.

06.06.2025, 11:53

Здравствуйте уважаемая Анна !

В данном случае, его угрозы не имеют оснований.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 01:07

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

06.06.2025, 01:09

То есть суд не воспримет во внимание то, что я уехала работать и оставила жить дочь у свекрови ?

06.06.2025, 01:35

Нет суд не воспримет это. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка (ст.65 СК РФ).

06.06.2025, 01:37

Суд обязательно будет исследовать это обстоятельство, на что вам необходимо будет представить аргументированную позицию, причину такого поступка и доказать временный характер проживания ребёнка со свекровью в интересах ребёнка. ( п. 3 ст.65 СК РФ)

06.06.2025, 02:10

Здравствуйте Анна

Да. Можете сами подать иск об определении место жительства ребёнка с вами грамотно обосновав исходя из нижеизложенного.В таких случаях при разрешении спора об определении место жительства ребёнка суд исходит из обстоятельств:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

___

Примерная, позиция

Из всего вышесказанного: конечно будет учтено, оставление ребёнка у свекрови. При этом такое оставление было вызвано соблюдением интересов ребёнка, с учётом привычной, обстановке и посещения детсада

При этом, также существенное значение будет иметь представленные в суд доказательства, о том, что с вами ребенку будет лучше и комфортнее. При этом долги бывшего мужа могут привести к негативным последствиям, что может отрицательно сказаться на воспитании ребёнка.

Можете добавить, что бывший муж не помогал материально, что вынудило вас найти работу, а также цель б. м. определить место жительство ребёнка с ним, чтобы не платить алименты

С уважением

06.06.2025, 01:51

Смотрите, Вам надо через суд определять место проживания ребенка и общение с ним.

Также подавайте на алименты, если ранее не подавали. Они присуждаются с момента обращения в суд.

До 3 лет - можно подать и на свое содержание.

В суде следует доказать тот факт, что отец ребенка не оказывал помощь ребенку, любыми доказательствами в суде доказать отношение отца ребенка.

А пока у родителей равные права здесь.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

- см. ст. 64, 65, 66, 80, 83 СК РФ, ст. 565, 131-132 ГПК РФ

06.06.2025, 02:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд будет руководствоваться интересами ребенка и совокупностью фактов:

Вы работали, обеспечивали ребенка. Отъезд в Москву был с целью обеспечения будущего дочери и, как вы указываете, по договоренности с ним.

Финансовое положение: Ваша официальная работа в Москве, отсутствие помощи от отца и его долги будут в вашу пользу.Ваш хороший образ жизни и отсутствие учетов также играют в вашу пользу.

Подайте иск первой в суд об определении места жительства дочери с вами и о взыскании алиментов.

Переписка (если есть) о договоренности, что дочь временно побудет с бабушкой.

Чеки, выписки, подтверждающие ваши расходы на ребенка.

Справка о вашей официальной работе и доходах в Москве.

Доказательства долгов бывшего мужа (например, выписка с ФССП).

Свидетельские показания о вашей заботе.

Чем дольше дочь находится у бабушки, тем сложнее будет доказать временный характер проживания.

Суд не встанет на его сторону только из-за вашего переезда, если вы сможете доказать, что это было временное решение для улучшения условий жизни ребенка, и вы активно участвовали в ее жизни.

06.06.2025, 02:08

Здравствуйте Анна!

Нет, его слова не повлияют на решение суда. Подайте иск о передаче ребенка вам (ст. 66 СК РФ) Важно подать иск первой, так как суд будет рассматривать вашу позицию как основную. Укажите, что: Ребенок остался у бабушки временно (если есть переписка — приложите). Вы не отказывались от ребенка, а уехали для заработка. Бывший муж не помогал финансово (даже 500 руб. не давал). Так же подайте на алименты, если сформируется задолженность он полностью потеряет права на ребенка, вплоть до лишения родительских прав в случае большой задолженности. Так же советую подключить опеку. Если нужна помощь в составлении документов - пишите.

06.06.2025, 08:30

Доброго дня!

Определение места проживания несовершеннолетнего ребенка осуществляется исходя из его интересов, благополучия и учета мнения родителей. Суд принимает решение, основываясь на комплексе обстоятельств:

- Привычная среда обитания ребенка (место учебы/детского сада, друзья, родственники);

- Возможность обеспечить условия воспитания и развития ребенка каждым родителем отдельно;

- Материальное положение сторон, жилищные условия;

- Личное мнение ребенка (при достижении возраста 10 лет обязательно учитывается мнение ребенка, согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ);

- Наличие официального дохода и стабильность заработка каждого родителя;

- Уровень заботы и внимания, уделяемого ребенком родителями ранее.

Суд оценивает обстоятельства объективно, учитывая все представленные факты. Рассмотрим вашу ситуацию подробно:

-Фактический уход отца от обязанностей: Вы указали, что отец длительное время не участвовал финансово в содержании ребенка и не проявлял заботу. Отсутствие финансовой поддержки подтверждает его пренебрежение обязанностью заботиться о ребенке. Важно собрать документальные подтверждения отсутствия помощи: показания свидетелей, справки о доходах, выписки банковских счетов.

-Ваш переезд в Москву: Решение переехать было обусловлено желанием создать лучшие перспективы для ребенка, предоставляя ей возможности для полноценного развития и достойного уровня жизни. Переезд осуществлен официально, имеется стабильная работа и жилье, что также играет положительную роль в глазах суда.

-Отсутствие задолженности по алиментам: Хотя вы не обращались за взысканием алиментов ранее, важно понимать, что невыполнение обязательств отцом ребенка негативно скажется на восприятии ситуации судом. Заявление на взыскание алиментов сейчас укрепит вашу позицию перед судом, подтвердив, что родительские обязательства исполнялись вами единолично.

-Угрозы и заявления отца: Его утверждения о том, что вы якобы оставили ребенка намеренно, могут восприниматься как попытка манипуляции ситуацией. Суд внимательно изучает все обстоятельства и сопоставляет аргументы обеих сторон. Решающим фактором будет ваш добросовестный подход к воспитанию ребенка и стремление обеспечить лучшее будущее.

Я бы вам рекомендовал:

Подготовьте доказательственную базу:

- Справка о заработной плате с нового места работы.

- Документы, подтверждающие оплату детского сада, кружков и прочие расходы на ребенка.

- Заключение психолога о благополучии ребенка в новой обстановке (желательно).

Предъявите иск об установлении порядка общения с ребенком и определения места проживания ребенка совместно с матерью. Это даст возможность суду оценить реальные условия вашей жизни и степень вовлеченности каждого родителя в жизнь ребенка.

Параллельно обратитесь с заявлением о взыскании алиментов, что дополнительно подчеркнет неисполненную обязанность отца по обеспечению содержания ребенка.

06.06.2025, 08:55

Уважаемая Анна, добрый день!

_____

В Вашей ситуации Вы вправе самостоятельно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами в соответствии со статьей 65 и 66 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Суд при рассмотрении дела будет исходить из интересов ребенка, а также учитывать условия жизни каждого из родителей, их материальное и семейное положение, привязанность ребенка к каждому из родителей, а также иные обстоятельства (ст. 65, 66 СК РФ).

______

Факт временного проживания ребенка с бабушкой по согласованию с отцом не свидетельствует о Вашем отказе от исполнения родительских обязанностей и не может быть расценен как "брошенность" ребенка. Ваш официальный доход, отсутствие задолженностей, положительная характеристика и отсутствие учета в органах опеки будут являться существенными аргументами в Вашу пользу. Наличие у бывшего супруга значительных долгов и отсутствие участия в содержании ребенка также будет учтено судом.

Да, лучше подать иск первой, так как в этом случае Ваша позиция будет рассматриваться судом как основная. Слова бывшего супруга о том, что Вы "бросили" ребенка, не имеют самостоятельного юридического значения без подтверждающих доказательств и не могут быть основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

С уважением, Д.А.Разина

06.06.2025, 09:03

Здравствуйте уважаемая Анна !

В данном случае, его угрозы не имеют оснований.

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 17:33

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

06.06.2025, 17:33