Москва, 06.06.2025, 07:21

Можно ли снять статус V и перевестись в обысные войска, если срок по уголовному делу уже закончен.

Вопрос №24639465 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 07:21
Статус "V" штурмовая рота заключённые. Можно ли снять "статус V" и перевестись в статус *обычных* военнослужащих, при условии, что срок по уголовному делу закончен. По сути, наказание отбыл (по решению суда арест был "домашним"). Служба по контракту продолжается. Был ранен. Получил статус ВБД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна!

Да, вы можете снять статус V если уголовное дело закрыто, судимость погашена (ст. 86 УК РФ), при этом вы продолжаете службу по контракту и не нарушали воинскую дисциплину, и наконец командование поддерживает ваш перевод (это решается индивидуально). Для этого требуется ходатайство командира части или решение вышестоящего командования. Если у вас есть статус ветерана боевых действий (ВБД) и боевое ранение, это увеличивает шансы на перевод.

Так что, вам нужно подать рапорт с просьбой о переводе, приложив документы: справку о погашении судимости, медицинское заключение (если было ранение), характеристики от командиров.

06.06.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Можно уточнение? Где взять справку о погашении судимости?

06.06.2025, 08:44

ГИАЦ МВД РФ (Главный информационно-аналитический центр МВД) – централизованная база судимостей, или через МФЦ, или через гос услуги)

06.06.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

ваша судимость погашается со дня награждения или со дня увольнения. (ч. 3.1 ст. 86 УК РФ)Для ее погашения от вас не требуется никаких действий (ни обращения к командиру военчасти, ни подачи ходатайства в суд и пр.) - судимость погашают автоматически.

06.06.2025, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно, не совсем верно был сформирован вопрос. Постараюсь снова. На законодательном уровне есть вообще такое понятие, как снятие статуса V?

Или не имеет значения: закончился ли срок отбывания наказания (который указан

в деле по решению суда ) у подписавшего контракт о прохождении военной службы в зоне СВО или не закончился. Боец все равно останется в статусе "рота V"?

06.06.2025, 07:28

Надо обратиться в суд с заявлением о снятии судимости и затем после положительного решения суда, заключить контракт

Рекомендуется получить консультацию непосредственно у военного юриста для более точной информации, учитывая вашу ситуацию.

06.06.2025, 08:33

Контракт? Заключить? ... Поверх действующего.... Вы видимо, не так прочитали вопрос

06.06.2025, 08:40

Нет никаких официально статусов V.

С момента подписания контракта с МО РФ у лица статус военнослужащего по контракту.

Для приостановления уголовного дела или его закрытия, командир части может обратиться в орган, которое ведет дело либо в суд.

Перевод же в другую часть или формирование происходит по рапорту на имя командира части, и вообще, это право, а не обязанность командира . Могут и отказать.

При этом контракт действует бессрочно до момента завершения СВО.

Для снятия судимости в любом случае надо обращаться в суд.

При этом в справке будет указана судимость, из справки ГИЦ МВД данные не убрать.

По ранению следует также пройти ВВК и получить справку, далее с рапортом на имя командира по вопросу выплат за ранение от 100 тыс. до 3 млн руб.

При нарушении прав с жалобой в военную прокуратуру.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы",

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)",

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ",

ст. 86 УК РФ

06.06.2025, 10:32