Москва, 06.06.2025, 10:25

Имеет ли право моя мать по генеральной доверенности не имея юридического образования представлять мои интересы

Вопрос №24639587 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 10:25
Имеет ли право моя мать по генеральной доверенности не имея юридического образования представлять мои интересы в суде если этот суд будет связан с военкоматом
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится. Иски к военкомату - это всегда административные иски в соответствии с требованиями КАС РФ. Согласно части 1 статьи 55 КАС РФ, представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Был бы обычный гражданский иск по ГПК РФ - тогда было бы можно (на уровне районного суда, но не выше - выше опять же потребовался бы диплом или учёная степень). Но это будет КАС РФ, и это не обойти. Такие дела.

06.06.2025, 12:00

НЕТ, в делах по административным искам, имеют право принимать участие. только лица с высшим юридическим образованием.

06.06.2025, 10:32

Так в генеральной доверенности это все прописано что мать имеет право, и вот вопросик не развернут ли нас обратно

06.06.2025, 10:37

Развернут вас обратно. так как иск административный, а что там в доверенности написано, не проблемы суда, предъявит диплом о высшем юридическом образовании, допустят по доверенности, нет диплома. никакая доверенность не поможет.

06.06.2025, 10:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Развернут. Я сама мать, которая защищала сына по административному делу. Без ВЮО, до момента, пока этот закон не вступил в силу. Дело было однозначно выигрышным, но уж слишком крутые были заинтересованные лица. И суд откладывался по разным мелким причинам несколько раз. А потом... мне объявили о вступлении в силу закона и выперли! Сын же был тогда мальчишкой, очень далёкий от судов и пр., он не смог сам себя защитить. Но, я потом накатала апелляцию, он подписывал и дело мы всё равно, выиграли. Короче, мама! - пишите за сына жалобы, ходатайства, учите что говорить и когда подать, если нет юриста, который мог бы помочь! Да, а сын совершеннолетний? Если нет, или по каким то причинам недееспособный, то можете участвовать в суде как законный представитель, Вас выгнать не имеют права!

06.06.2025, 11:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо вам большое за ответ. А то уже все на кипише

06.06.2025, 10:35

Здравствуйте. Нет. Это должен делать только юрист. Вы можете и дворника попросить сходить в суд.

06.06.2025, 10:38

Имеет право в мировом, районном или городском/областном судах, если только это не административные иски.

06.06.2025, 10:40

Нет, не имеет права. Необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании, чтобы представлять интересы сына по КАС РФ в суде.

06.06.2025, 10:53

Если Вы несовершеннолетний - имеет такое право. Если Вы совершеннолетний то по админ делам - нет.

06.06.2025, 10:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Законом не предусмотрена генеральная доверенность. Это просто доверенность, в которой прописаны все необходимые полномочия.

Без юридического образования можно представлять интересы в мировых судах и районных, если это гражданский процесс. По делам в рамках КАС РФ, к сожалению, установлено ограничение.

С уважением.

06.06.2025, 11:34

Нет не может представлять интересы в административном судопроизводстве может только лицо имеющее высшее юридическое образование, в соответствии со ст. 55 КАС РФ. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

06.06.2025, 11:53

Только что был в суде. Сказали что да мать по генеральной доверенности имеет право не имея юр образования

06.06.2025, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться