Абакан, 06.06.2025, 12:02

Возмещение вреда при реабилитации

Вопрос №24639742 из г. Абакан
опубликован 06.06.2025, 12:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по такой ситуации. Человека заключили под стражу, он провел там 8 месяцев. За это время банк забрал ипотечную квартиру. Потом его реабилитировали в связи с непричастностью к преступлению. Может ли он потребовать возврат этой квартиры или компенсацию ее стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Реабилитированный вправе потребовать компенсацию в сумме стоимости потерянного жилья. Необходимо грамотно обосновать иск

06.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Много чего может - нормы УПК РФ и ГК РФ в помощь.

Но суд будет решать, а за суд никто не скажет.

06.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Суд будет решать возвратить или нет. А я спрашиваю имеет ли человек право требовать возврата. Спрашиваю, прошу заметить, у юристов, надеясь получить ответ хотя бы с минимальным обоснованием. Так, как ответили вы- может ответить любой школьник, и вам я бы точно не поручила решение этого вопроса)) из вашего ответа невозможно сделать вывод, что вы в этом вопросе разбираетесь))

06.06.2025, 12:16

имеет право требовать всё, что пожелает! хоть Луну с неба!)))

06.06.2025, 12:19

я вам уже ответила. именно ВАМ - нет не хочу.

06.06.2025, 12:23

Возите воду!)))

06.06.2025, 12:28

Успокойтесь пожалуйста, я не нуждаюсь ни в ваших услугах, ни в ваших комментариях, о чем уже сообщила и администрации сайта. Дайте возможность не пропустить за вашим спамом ответ настоящего юриста.

06.06.2025, 12:32

Здесь нужно изучать ситуацию, документы. Мало информации в вопросе. Что такое забрал? Каким образом забрал ? В общем. много вопросов.

06.06.2025, 12:08

На ипотечную квартиру следствием в рамках уголовного дела был наложен арест?

06.06.2025, 12:08

нет не был

06.06.2025, 12:17

Реально дело не самое простое. Требует проникновения и работы юриста. Это стоит небольших денег...

06.06.2025, 12:20

Деньги за квартиру если банк продал ипотечную квартиру уйдут в счет оплаты процентов.

06.06.2025, 12:23

Здравствуйте. Надо составить иск и обосновать.

06.06.2025, 13:16

Добрый день!

Уголовное право и гражданское не пересекаются в указанном Васи случае👆

Забрать банк ипотечную квартиру мог через суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2025, 13:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 18:45