Нужно ли мне как физическому лицу платить какой-нибудь налог?
Соглашение о прощении долга составляете в простой письменной форме
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, а потому платить ничего не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да
Налог 13% с прощенного долга
Да
Да, придётся заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Прощённый долг рассматривается как доход, облагаемый налогом.
Прощенный долг -это фактически доход., следовательно нужно его декларировать
Прощенные суммы, которые физлицо не должно возвращать, облагаются НДФЛ, поскольку являются его доходом (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
Нет