Новосибирск, 07.06.2025, 14:16

Мошенничество через госуслуги

Вопрос №24641103 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2025, 14:16
Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников. Сама, по глупости и невнимательности. Я ехала на работу после пар, мне позвонил номер, я, думая, что звонит клиент, взяла. Обычно не беру незнакомые номера. Однако там представились сотрудниками медицинской организации, назвали все мои данные. Наверное, это сбило меня с толку. В итоге, мошенники взломали госуслуги, мне пришло СМС об этом, я позвонила по номеру. Там мне объяснили, что как сделать, сказали, что на госуслугах у меня оформлена доверенность на мужчину, которого я не знаю, а также отправлены заявки на кредиты в несколько банков. Сначала я не поверила, но потом мне позвонил один из банков, сказали, что заявка оформлена, но видно, что я юная и нет кредитной истории, а заявка на большую сумму. Позвонили уточнить, правда ли это я. После этого я снова связалась якобы с горячей линией госуслуг (номер отличался на 1 или 2 цифры от реального, этого я не знала), меня госуслуги переключили на работников Центробанка, работали со мной по заявке госуслуг. В общем, письма на госуслугах о помощи мне, о сотрудниках, все заявления и письма с тем, кто и как мне помогает были отправлены мошенниками. История большая, со мной работали через телеграмм + я подписывала документ о неразглашении (чтобы мошенники не знали, как работают с жертвами мошенников), но по факту это было для того, чтобы меня никто не смог вразумить. Я далека от системы банков и всего этого, поэтому с сомнением, но я верила, хотя очень сомневалась. Но общий ущерб составил 550 тысяч. Чтобы обезопасить мои деньги, их перевели на счёт бенифициар, но это тоже были мошенники. Так же оформлена кредитная карта, с которой были переведены деньги. Заявление написано, в полиции сказали, что такое у них первый раз (такое многоходовое мошенничество). Это было в конце апреля. В банке отказались обнулять кредит и возвращать хотя бы какую-то сумму, пока дело не завершено. Я ходила несколько раз в полицию, то следователь ничего не знает, то дело передали другому следователю, а его сейчас нет. В общем, я понимаю, что сама сглупила и попала в такую ситуацию по своей невнимательности. Однако от этого не легче... Есть ли возможность хоть как-то компенсировать потери? Хотя бы аннулировать кредит? Кредитная карта на 150 тыс, 140 нужно выплатить. Таких денег у меня конечно нет, зарплата няни не очень большая. Подскажите, можно ли что-нибудь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статью "Кредит. Мошенники. Новая судебная практика" www.9111.ru

Также Вам будет крайне полезна статья "Как без суда провести бухгалтерскую экспертизу документов, якобы подтверждающих предоставление кредита"

www.9111.ru

Через полицию необходимо установить:

-являются ли номера, с которых звонили мошенники, подменными;

-содержатся ли в базе данных Банка России об операциях без согласия клиента сведения об указанных номерах телефонов и номерах счетов, на которые осуществлен перевод денежных средств.

08.06.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На бездействие следователя пишите жалобу в прокуратуру. Обращайтесь в суд с иском о признании кредитных договоров ничтожными.

07.06.2025, 14:19

Подскажите, есть ли срок у таких историй? Я подала заявление в конце апреля, мне сказали подойти через месяц, я вот ходила несколько раз, никаких движений. Мне сказали, что такие дела не раскрывают, надеяться не на что, а всё равно говорят приходите, узнавайте. Хожу, ничего не говорят. Следователь сменился, поймать его не могу

07.06.2025, 14:28

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Сроки могут продляться.

Но не стоит ждать. Действуйте в двух направлениях: жалоба прокурору, иск в суд.

07.06.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужно добиваться действий от полиции

07.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке признавайте кредитный договор недействительным.

07.06.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Вы правильно сделали, что написали заявление в полицию. Согласно статье 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявление о преступлении может быть подано в письменной или устной форме. В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства мошенничества, указать, что ваши персональные данные были использованы без вашего согласия, и просить провести проверку по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество) и статьёй 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Важно требовать регистрации заявления и получения талона-уведомления о приёме. Если дело передано другому следователю, настаивайте на контроле расследования и получении информации о ходе дела.

07.06.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Если полиция не найдёт мошенников, суд откажет в признании кредитных договоров недействительными и денег нет, то вам остаётся подать на банкротство.

07.06.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

На сотрудников полиции следствия жалуйтесь в прокуратуру.

В судебном порядке признавайте кредитный договор недействительным.

07.06.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, вам надо необходимо писать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя и иск в суд о признании кредитных договоров ничтожными

07.06.2025, 18:02
Оценка автора вопроса: