Хандагайты, 07.06.2025, 14:48

В какой момент на суд тащить исковое? Административка

Вопрос №24641134 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2025, 14:48
Когда заседание закончится или на заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду иск о взыскании материального и морального вреда административном правонарушением, то иск подавайте после вступления постановления в законную силу.

07.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но странно, в практике я читаю приговоры, и прям в приговоре пишут про компенсацию за моральный вред и т.д, то есть до приговора же получается подают

07.06.2025, 15:44

Не путайте приговор по уголовному делу с постановлением по делу об административном нарушении.

08.06.2025, 10:26

Вы что мне насоветовали!!! Посмотрите пж Статья 128 КАС РФ ст 4) !!!! Суд откажет в принятии искового если имеется вступившее в силу решение суда!!!!!!!

07.06.2025, 22:57

Причём тут кас рф, вам нужно изучить коап рф

08.06.2025, 10:27

Предлагаете для этого изучить ранее заданные вами вопросы?

07.06.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

предлагаю ответить на мой вопрос))))

07.06.2025, 15:15

Желательно ознакомиться с документами

07.06.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не понятно о каком иске идет, если речь об административке.

Обычно по таким делам подают жалобу для обжалования постановления, но никак не иски.

07.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Вы серьезно не знаете про административное исковое???

07.06.2025, 15:41

Если вы административный истец, то взыскать в порядке КАС не получится, только после вступления судебного акта в силу подавать иск в рамках ГК РФ

07.06.2025, 21:26

Посмотрите пж Статья 128 КАС РФ ст 4) !!!! Суд откажет в принятии искового если имеется вступившее в силу решение суда!!!!!!!

07.06.2025, 22:58

Ваше дело по факту побоев подлежит рассмотрению в рамках коап рф, а не кас рф. Изучите внимательно предмет регулирования кас рф и коап рф, гпк рф чтобы не писать глупости. У вас "каша" в голове.

Для взыскания компенсации морального вреда следует подать в суд отдельный иск, который будет рассмотрен по правилам гпк рф. В рамках дела об АП по коап рф компенсацию морального вреда не взыщете, нет такой возможности по коап рф.

08.06.2025, 10:29

Да вы правы в административном судопроизводстве после вынесения решения вы не можете подать иск по одному и тому же основанию и предмету иска. Но я речь вел о подаче гражданского иска после решения по административному иску.

09.06.2025, 06:53