Сыктывкар, 07.06.2025, 18:55

Можно ли считать график дополнительным документом определяющим рабочее место?

Вопрос №24641356 из г. Сыктывкар
опубликован 07.06.2025, 18:55
В трудовом договоре написано что рабочее место это само учреждение. Больше ни в каких документах рабочее место не описано. Но есть график сменности инструктора по спорту в бассейне где указана большая ванна и время. Как трактовать где мое рабочее место? Само учреждение или большая ванна? Выговор за отсутствие на рабочем месте. Был за стеночкой большой ванны в кабинете инструктора на большой ванне. Можно ли считать график дополнительным документом определяющим рабочее место? Или трудовой договор важнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик: работодатель сможет, предъявив график сменности с вашей подписью, в суде доказать что ваше рабочее место (место выполнения трудовой функции) в ванной.

Иными словами: если потрепать нервы друг другу, то можете не согласиться с работодателем, ссылаясь на условия трудового договора; если планировать жесткий трудовой спор с судом или прокуратурой, то с большой долей вероятности работодатель его выйграет.

P.S. Обычно люди (если это не весеннее обострение, а серьезный вопрос) обращаются к профильным специалистам, а не на деревню к дедушке, кто ответит так и ладно. И да, конечно, если вы планируете получать и дальше бесплатную, но качественную юридическую консультацию, хотя бы проявляйте элементарную вежливость и ставьте лайки юристам. Не поверите, они тоже работают, как и вы.

07.06.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо,

Но нигде не прописаны границы ванны

08.06.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

График работы не определяет рабочее место. Рабочее место указывается в трудовом договоре, и обычно не конкретизируется до конкретного станка, комнаты или, как у вас, ванны. Понятие рабочего места дается в ст. 209 ТК РФ. Не путайте с местом работы - это обычно сама организация или ИП, где вы трудитесь.

07.06.2025, 19:15

Просто меня путают другие юристы, пишут что гафик и есть доп определяющий документ где мне рабочее место. Мне надо скорее понять

Рабочее место в труд договоре это учреждение. Это в приоритете?

07.06.2025, 19:21

Главное, чтобы в ваших действиях не было прогула, т.е., как сказано в п. 6 ст. 81 ТК РФ, отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Вот такое размытое понятие дается в ТК. Похоже в вашем случае, работодатель пытается подогнать под него "ванную".

08.06.2025, 07:17