Томск, 07.06.2025, 19:51

На первой странице написано - сумма иска 18630 р.и 4000 р гос.пошлина.

Вопрос №24641425 из г. Томск
опубликован 07.06.2025, 19:51
Здравствуйте. Имеется на руках исковое заявление от коллекторов. На первой странице написано - сумма иска 18630 р. и 4000 р гос. пошлина. С этим все понятно... Дальше интересно все написано и в конце ПРОШУ СУД... и начался трэш: Кроме этих сумм они просят взыскать - судебные издержки за юридическую консультацию, составление искового заявления, подготовка пакета, дистанционное сопровождение дела в суде общей юрисдикции... итого еще 12000 р... они там совсем охлоели чтоли? Я в шоке от этой наглости. РазъЯсните господа уважаемые юристы - законно ли требовать что - то помимо суммы долга и государственной пошлина 4000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные и хитрые юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов, а также часто просто обманывают доверчивых должников различными "обещаниями", типа "уменьшить долг" и т.д.

Во-вторых, в вашем случае Истец в иском заявлении просит суд взыскать с Ответчика сумму долга 18 630 руб. (есть ли в этой сумме проценты и пени, Вы не пишите), 4000 рублей в виде госпошлины, уплаченной Истцом при обращении с иском в суд, точнее к мировому судье (мировой судья рассматривает иск с ценой до 50 000 рублей согласно статье 23 ГПК РФ), а также просит суд взыскать с ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ свои судебные расходы. В этом нет ничего удивительного, это обычная судебная практика.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

...

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В-третьих, если мировой судья удовлетворит этот иск истца полностью или частично, то судья также может взыскать с ответчика и судебные расходы истца за услуги юриста или адвоката на основании статьи 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

....

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-четвертых, в этом случае Ответчик, если он обоснованно не согласен с исковыми требованиями Истца, то он вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить на исковое заявление Истца обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования Истца, в т.ч. ходатайствовать об уменьшении судебных расходов Истца.

В-пятых, если сумма иска не более 500 000 рублей, то взыскатель долга с учетом положений статей 23, 121-128 ГПК РФ сначала может взыскать долг с процентами через мирового судью, обратившись к нему не с исковым заявлением, а с письменным заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании долга с должника.

При получении должником от мирового судьи копию судебного приказа, он вправе на основании статей 128, 129 ГПК РФ добиться через этого мирового судью отмены судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-шестых, только после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника взыскатель долга вправе согласно статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника суммы долга с процентами и свои судебные расходы.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

....

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация о долге + копия этого иска, о котором Вы написали в своем юридическом вопросе.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24641425 будет для Вас полезным.

07.06.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
супер

требовать могут что угодно, это их право вот насколько обоснованно это вопрос уже для суда

пишите возражения на исковые требования

посмотрите возможность применения СИД

обратитесь к юристам сайта в личные сообщения для составления возражений и дополнительной консультации

07.06.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:
а как они могут доказать обоснованность дистанционного сопровождения дела в суде

Направить возражения (ст.149 ГПК РФ) на иск коллекторов

07.06.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Да, это законно!

Это же судебные расходы👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

В том числе можно еще указать о снижении судебных расходов.

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.06.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Исходя из п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например расходы на ознакомление с материалами дела, на использование сети «Интернет», на мобильную связь, на отправку документов, не подлежат дополнительному возмещению другой стороной спора, поскольку в силу ст.309.2 Гражданского кодекса Российской Федерации такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг, если иное не следует из условий договора.

С учетом данного разъяснения суд полагает, что расходы истца за дистанционное сопровождение дела в суде не подлежат взысканию, так как такие расходы, по общему правилу, входят в цену оказываемых услуг.

Почитайте, а потом пишите про законность

07.06.2025, 20:06

У суда и спросите, это риторический вопрос

07.06.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Законно, нужно подавать возражения в части размера взыскиваемых судебных расходов, просить снизить с учетом вашего материального положения

07.06.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

На иск коллекторов пишите возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

07.06.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Сергей, Вы можете сколько угодно ставить дизлайков, пока в суд не подадите возражения на иск😀

07.06.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Да, истец вправе взыскать свои судебные расходы.

07.06.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Да, сторона, которая по суду выигрывает дело имеет право взыскать судебные расходы, в т.ч. на юристов

07.06.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Законно, если Вы не согласны оспаривайте.

07.06.2025, 20:43

Судебные издержки могут требовать

07.06.2025, 22:34