Москва, 07.06.2025, 21:38

Обязательно ли на судебном заседании ссылаться на все обоснования, указанные в иске?

Вопрос №24641509 из г. Москва
опубликован 07.06.2025, 21:38
Добрый день! На судебном заседании я не сказала об основании, которое уже было указано в исковом заявлении, так как просто не дали этого сделать... Обязан ли судья для вынесения решения рассмотреть все указанные основания в исковом заявлении? Есть ли об этом какая-нибудь статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , обязан в силу П.3 ст.196 ГПК РФ Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

07.06.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла, что Суд должен рассмотреть все указанные в исковом заявлении основания ( т. е. доводы ), если даже они не были озвучены мной на заседании, и выносит решение именно по заявленным требованиям ?

07.06.2025, 22:07

Да ,верно . Вы в иске изложили , в заседании от них не отказались , значит суд рассматривает

07.06.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:
Огромное ВАМ СПАСИБО за квалифицированный ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

судья должна дать оценку всем представленным доказательствам и вашим доводам (ГПК РФ)

07.06.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

Судья должна дать оценку в независимости от того, были ли доводы указаны в иске или сказаны на заседании ?

07.06.2025, 21:59

Да , если они в самом исковом заявлении указаны

07.06.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст.67 ГПК РФ). Суд при вынесении решения рассмотрит все основания искового заявления.

07.06.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Можно хоть ни чего не говорить

07.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Судья обязан учесть все заявленные истцом основания, указанные в исковом заявлении, вне зависимости от устных пояснений сторон. Об этом прямо сказано в Гражданско-процессуальном кодексе РФ (статья 196).

07.06.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:
Огромное СПАСИБО за квалифицированный ответ !

Ответ прост:

Если бы Вы не участвовали в заседании, то как судья должен поступить с теми требованиями что заявлены в иске. Рассмотреть их и дать оценку. Все тоже самое в Вашем присутствии, если Вы не заявляли об изменении требований

07.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса: