Москва, 08.06.2025, 11:43

Передача прав собственности на недвижимость не родственнику

Вопрос №24641949 из г. Москва
опубликован 08.06.2025, 11:43
Какой вариант (дарение, завещание, пожизненная рента) в 2025 является наиболее оптимальным и дешевым при передаче прав собственности на дом и земельный участок не родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для передачи права собственности годится только дарение продажи пожизненная рента.

При завещании переход права собственности не происходит только после смерти собственника

08.06.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А каковы минусы договора купли-продажи?

10.06.2025, 17:29

Никаких. Смотреть налоги только нужно для продавца

10.06.2025, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Каждый вариант имеет свою специфику, поэтому термин оптимальность здесь не уместно, т.к. у всех этих действий разные правовые последствия.

Для собственника самый дешёвый вариант - завещание.

08.06.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Какова стоимость дарственной не родственнику?

08.06.2025, 11:36

Дарение недвижимости удостоверяется нотариусом.

Уточните у нотариуса, тарифы в регионах разнятся.

Одаряемый так же должен заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

08.06.2025, 11:41

Не забывайте только что при дарении не родственник заплатит налог с подаренного.

08.06.2025, 11:46

Алексей, уточняйте вопрос у нотариуса

08.06.2025, 11:47

Здравствуйте

Самый недорогой вариант- завещание

Плюс, такой документ собственник в любое время может отменить или изменить никого на спрашивая.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

www.consultant.ru

08.06.2025, 11:46

Дарение с 2025 года становится менее выгодным для неблизких родственников. Сделка включает дополнительные расходы — госпошлину за регистрацию и плату за нотариальные услуги.

Налог на дарение зависит от стоимости объекта: если она ниже 2,4 млн рублей, то 13%, если больше — 15%.

Завещание может оказаться более экономичным и безопасным способом передачи недвижимости, особенно если нужно избежать внезапных проблем с правом собственности. Госпошлина за завещание — всего 100 рублей. Дополнительные расходы на оформление наследства после смерти составят около 35 000 рублей (при стоимости объекта до 3 млн рублей).

Налог на наследство — 0,6% от кадастровой стоимости имущества, но не более 1 млн рублей.

Договор ренты подходит, если нужно обеспечить содержание до конца жизни. Имущество, полученное по договору ренты, не облагается НДФЛ.

Затраты на оформление включают расходы на нотариуса (примерно 25 000–35 000 рублей) и рентные выплаты, которые определяются условиями договора. Есть риск расторжения договора, если обязанности по содержанию не выполняются.

08.06.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А сколько в 2025 году стоит дарственная на дом и участок близкому родственнику?

08.06.2025, 12:01

13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, в том числе между близкими родственниками, нужно оформлять через нотариуса.

Стоимость узнаете у нотариуса.

08.06.2025, 13:56

Здравствуйте. Можете оформить завещание. Это просто и быстро

08.06.2025, 15:38

Завещайте, а после вашей смерти пусть уже сами разбираются кто получит всё наследство. а кто обязательную долю и остаток наследства.

08.06.2025, 17:55

Купля-продажа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Кто с сколько - Продавец или Покупатель платит налоги и другие платежи при заключении Договора купли-продажи? Объект недвижимости в собственности с 2009 года.

10.06.2025, 17:27

В том-то и дело, что обязанности уплатить налог не возникает при купле-продажи ни у кого..

10.06.2025, 17:57