Списание долгов участникам сво

Здравствуйте. Списываются ли долги по микрофинансовым организациям участникам СВО в рамках закона согласно ФЗ от 1 декабря 2024 г
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, долги по микрофинансовым организациям участникам специальной военной операции (СВО) не списываются автоматически в рамках закона, в том числе на основании Федерального закона от 1 декабря 2024 года.

Основные положения следующие:

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей» предусматривает предоставление кредитных каникул и снижение процентной ставки по кредитам (в том числе микрозаймам) для участников СВО. Однако этот закон не содержит норм о полном списании долгов или процентов по микрофинансовым займам.

Федеральный закон от 23 ноября 2024 года, вступающий в силу с 1 декабря 2024 года, устанавливает возможность прекращения исполнительного производства и списания задолженности по кредитам (в том числе микрозаймам), но только в отношении граждан, заключивших контракт на военную службу сроком на один год и более с 1 декабря 2024 года и при условии, что судебный акт о взыскании задолженности вступил в законную силу до 1 декабря 2024 года. При этом списание возможно в части задолженности, не превышающей 10 миллионов рублей. Для применения данной нормы необходимо наличие исполнительного производства или судебного акта.

В отношении процентов по микрозаймам участникам СВО законодательство не предусматривает их списание. Проценты по микрозаймам начисляются и подлежат уплате в общем порядке, поскольку Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» не содержит норм о списании процентов для участников СВО.

В случае гибели (смерти) участника СВО при выполнении задач специальной военной операции или признания его инвалидом I группы вследствие увечий, полученных в ходе СВО, обязательства по кредитным договорам (в том числе микрозаймам) прекращаются. Аналогично прекращаются обязательства членов семьи такого военнослужащего.

Списание задолженности возможно также в рамках процедур банкротства, если суд признает заемщика банкротом и вынесет соответствующее решение. До этого момента списание долгов и процентов не производится.

Таким образом, в рамках действующего законодательства участники СВО имеют право на кредитные каникулы и снижение процентов по кредитам, но не на автоматическое списание долгов по микрофинансовым организациям. Списание возможно только при выполнении определенных условий, таких как заключение контракта на военную службу с 1 декабря 2024 года и наличие исполнительного производства или судебного акта, либо в случае смерти или инвалидности участника СВО, либо при признании банкротства.

Светлана, списывают, если соответствуете всем критериям. Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и Федеральный закон "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам...

Если подпадаете под требования указанного вами ФЗ, то оформляйте.

Участники СВО, заключившие контракт с Минобороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок от 1 года, имеют право на списание долга.

- см. Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ

1 декабря 2024 года вступил в силу закон (№ 391-ФЗ), позволяющий участникам специальной военной операции списать долги.

Участники СВО, заключившие контракт с Минобороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок от 1 года, имеют право на списание долга