Пятигорск, 08.06.2025, 20:49

Квартира в долевой собственности

Вопрос №24642531 из г. Ставрополь
опубликован 08.06.2025, 20:49
Квартира находиться в долевого собственности, 3 собственника, у каждого 1/3. 2 хозяина это мать и сын, сыну 16 лет, вложен мат капитал. В квартире не проживаю больше 5 лет, долги за жку они не платят и весь долг делится на троих. Продать часть 3 му лицу не могу, так как практически не реально. Другие собственники отказываются покупать мою часть и продавать свои части тоже. Как быть в этой ситуации, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить им их доли можете продать за минимальную цену можете по суду определить порядок оплаты и платить только за свою долю

08.06.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Увы никак не понудить их - вы как собственник вправе продать свою долю с соблюдением 250 ГК РФ

08.06.2025, 20:51

сначала определите порядок пользования квартирой

08.06.2025, 20:53

Объясните пожалуйста что это значит

08.06.2025, 21:41

Отказаться от доли.

08.06.2025, 20:54

Отказаться от доли можно только сделкой дарения или купли-продажи. ( ст 236 ГК РФ).

08.06.2025, 21:00

Свою долю имеете право продать любому третьему лицу. Другой вариант - разделить лицевые счета и опоачивать только свою долю.

08.06.2025, 20:59

Вы можете обратиться в суд с иском о выделении своей доли в натуре (если это технически возможно) или выплате денежной компенсации за вашу долю другими собственниками. Также можно инициировать продажу всей квартиры с последующим разделом вырученных средств пропорционально долям.

08.06.2025, 21:30

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.06.2025, 00:03