Имеется видео где потерпевший получает несколько ударов по голове до меня.
Готовить защитную позицию и доказательства - включая данные свидетелей, способных дать объяснения в Вашу пользу (синяк появился до инцидента с Вашим участием), а также просить истребовать (либо приобщить - при наличии) видеозаписи для изучения, с комментариями событий. При этом все неустранимые сомнения призваны толковаться только в Вашу пользу. Такие дела.
Нанимать адвоката и строить защитную позицию на основании того, что у вас имеется по делу, видео, свидетели
Ильгиз, Вам позвонит следователь по данному заявлению, пригласит к нему на беседу, так Вы скажите, что согласуете с Вашим адвокатом. Вы должны найти адвоката по уголовным делам по Вашему месту жительства, он соберёт доказательства и выстроит линию Вашей защиты.
Если для вас этот вопрос принципиален, то вам нужно найти адвоката.
Не переживать и нанять адвоката для дачи адекватных пояснений, когда Вас пригласят
Убедиться, что вред здоровью квалифицирован верно. Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза, которая покажет тяжесть вреда здоровью оппонента. Если есть сомнения, можно обжаловать экспертизу, написать ходатайство о том, что есть противоречия и необходимо провести новую экспертизу с постановкой грамотных вопросов.
Собирайте доказательства в свою пользу.
Если возбудят дело, нужен адвокат.
Свидетели пусть напишут письменные объяснения.