LSN Messenger
Брянск, 09.06.2025, 10:26

Стоит ли обратиться в бухгалтерию с просьбой о досрочной выплате заработной платы до 16 июня?

Вопрос №24643032 из г. Брянск
опубликован 09.06.2025, 10:26
6 июня (пятница) получил уведомление через Госуслуги о том, что судебный пристав направил моему работодателю постановление об удержании 50% с заработной платы. Заработную плату получаю один раз в месяц — 15 числа (в этом месяце выплата назначена на 16 июня). Сегодня через Госуслуги подал возражение на постановление с просьбой сохранить заработную плату в размере прожиточного минимума в соответствии со ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ. Однако рассмотрение заявления произойдёт только через 10 дней, плюс несколько дней на отправку нового постановления работодателю. Записался на личный приём к судебному приставу, но ближайшая свободная дата — 16 июня. **Вопрос:** Что можно предпринять в данной ситуации? Стоит ли обратиться в бухгалтерию с просьбой о досрочной выплате заработной платы до 16 июня? Буду благодарен за развёрнутые советы и конкретные варианты действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Августин Михайлович, вы все правильно сделали в отношении сохранения прожиточного минимума, но перенести выплату заработной платы не получится. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

09.06.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

После списания я смогу вернуть списанные деньги? А то у меня зарплата и так размером с прожиточный минимум (ну.., почти, получаю МРОТ), а после списания 50% вообще ничего не останется.

09.06.2025, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бухгалтерия этот вопрос не решает. Надо обращаться к руководителю.

09.06.2025, 10:30

После списания я смогу вернуть списанные деньги? А то у меня зарплата и так размером с прожиточный минимум (ну.., почти, получаю МРОТ), а после списания 50% вообще ничего не останется.

09.06.2025, 10:38

Августин Михайлович, можете путем отмены судебного приказа (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ) и поворота исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ)

09.06.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я не знаю как это делать. Мне бы простыми словами, например, как это сделать через Госуслуги.

09.06.2025, 10:53

Да, бухгалтерия этот вопрос не решает

09.06.2025, 11:36