Пользователь 9111.ru

Подписывать ли должностную инструкцию?

Человек работает в крупной компании. Тут выдали им должностные инструкции о том, что служба безопасности может требовать личные мобильные телефоны сотрудников для проверки. Он с этим категорически не согласен. Руководство хочет, чтобы работники эти инструкции подписали. Но ведь досмотр содержимого телефона — это незаконно, верно? Как лучше сделать? Подписать инструкцию и подать в суд/трудинспекцию или отказаться, дождаться увольнения и натравить на компанию инспекцию? Нужен большой, аргументированный ответ с нормами, возможно, судебной практикой, чтобы и человеку объяснить, и его коллегам. Спасибо.
Лучший ответ

Несколько странно , что такое положение указано в должностной инструкции. Конечно, в данной ситуации важно понимание наименования должности и ознакомление с текстом всей должностной инструкции.

Однако, если есть намерение работать далее, то согласна с предыдущим ответом - надо подписать "ознакомлен.не согласен с тем то и тем то ". А далее следует инициировать спор с работодателем пр этому вопросу : сначала досудебное обращение, а после, если внятного ответа не получите, то прокуратура или в суд за оспариванием

Инструкцию надо подписать. Это будет означать, что Вы с ней ознакомлены. Далее Вы там, где Ваша подпись, пишите - с пунктами такими-то не согласен, так как они нарушают мои права на тайну личной жизни и тайну телефонных переговоров, выполнять эти требования отказываюсь. Дата, подпись.

Почему незаконно.

Сумки на выходах проверяют, металлодетекторы - то же самое.

Нет нарушений - есть внутренние правила