LSN Messenger
Самара, 09.06.2025, 15:40

Может ли супруга отказаться от него и доли в пользу детей и не оплачивать данное свидетельство?

Вопрос №24643486 из г. Самара
опубликован 09.06.2025, 15:40
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Подскажите, пожалуйста, может ли потенциальный наследник отказаться от наследства? Умер отец, завещания нет. В собственности приватизированный в браке гараж на отца. На супруге есть приватизированный в браке земельный участок. Есть 3 наследника - супруга (работающий пенсионер), совершеннолетние дети (дочь и сын). Супруга хотела отказаться от наследства в пользу детей, но при подаче заявления нотариус сориентировал, что этого сделать нельзя и нужно сначала вступить в наследство. Так ли это? При вступлении в наследство, помимо других затрат, с каждого наследника запросили по 5 тыс. руб. за оформление свидетельства о праве наследования. Может ли супруга отказаться от него и доли в пользу детей и не оплачивать данное свидетельство? Второй вопрос: будет ли земельный участок (указанный выше) являться совместной собственностью и участвовать в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Тут надо различать два момента - наследство после супруга как таковое и супружеская доля в праве общей собственности супругов на совместно нажитое в браке имущество. От наследства супруга, конечно же, может отказаться, это предусмотрено в п.1 ст.1157 ГК РФ. Но доля в праве на общее (совместно нажитое) имущество супругов принадлежит ей в силу закона, и от этой доли она отказаться не может. В данном случае она действительно сначала должна зарегистрировать свое право собственности на эту долю (на основании нотариального свидетельства о праве на долю пережившего супруга) и только после этого сможет передать ее детям.

Относительно земельного участка - уточните основания приобретения в собственность данного земельного участка (купля-продажа, постановление муниципалитета или пр.). Скорее всего, речь должна идти о совместно нажитом имуществе, и стало быть, о наследовании доли умершего в данном имуществе.

С уважением,

09.06.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Участок - это дача, которая когда-то выдавалась в пользование и была приватизирована уже в браке несколько лет назад. Точнее, к сожалению, сказать не могу, но оформлялся участок точно не через куплю-продажу.

09.06.2025, 16:12

Светлана, приватизирована дача была, скорее всего, на основании постановления местной администрации. Такое постановление сделкой не является (что неоднократно подчеркивалось Верховным Судом РФ), а потому в этом случае можно вести речь о совместно нажитом имуществе.

С уважением,

09.06.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, наследник вправе отказаться от наследства (статья 1157 Гражданского кодекса РФ).

09.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Конечно супруга, как и любой другой наследник может отказаться от наследства. Нотариус мудрит и пользуется вашим незнанием норм права.

Статья 1158 ГК РФ - Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

09.06.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Согласно ст.1158 ГК РФ Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (статья 1149); Пережившая супруга не может отказаться от своей обязательной доли в наследстве

Если земля была приватизирована в период брака , а не куплена - не является общим имуществом супругов

09.06.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается, что и гараж тогда не должен быть совместным имуществом? Он также был приватизирован в брак на супруга, а не куплен.

09.06.2025, 16:27

Приватизация - передача имущества земельного участка на основании акта администрации , является безвозмездной сделкой, что исключает режим общего имущества супругов согласно ст.36 СК РФ . По поводу земли понятно

Что касается гаража. Приватизация возможна была земли под гаражом и потом построился гараж. Гараж может быть общим имуществом супругов, а земля нет

09.06.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Конечно

09.06.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства возможен только до истечения шести месяцев со дня смерти.

Земельный участок скорее всего является совместно нажитым имуществом. Без изучения необходимых документов сложно дать точный ответ.

09.06.2025, 19:21

Можно вообще не вступать в права наследства, а если вступать то на все сразу.

Земельный участок делится на троих поровну. если нет завещания.

10.06.2025, 16:30