Ему сказали, что ничего ему не будет, так как он активно сотрудничает со следствием..

Паренек, студент колледжа, год назад купил военник... За крупную сумму денег.. Военник уже давно получен и остается на руках у него.. Две недели назад сотрудники ФСБ его задержали и увезли для дачи показаний.. Ему сказали, что все знают уже.. Предъявили ему одного из посредников.. Человек был в наручниках.. Сказали, что знают и о человеке, которому передавались деньги.. он отвез их к месту работы последнего.. То есть, оказал содействие следствию активно.. Им было написано заявление, где он описал все свои действия и действия двух этих посредников.. Ему сказали, что ничего ему не будет, так как он активно сотрудничает со следствием.. И отпустили.. Тот, которому он передал деньги, тоже был задержан.. Ничего не признал и не подписал.. Его тоже отпустили.. Он спокойно работает.. А паренек учится.. насчет второго посредника ничего неизвестно.. Отпущен ли он или в СИЗО.. Сказали, возможно, больше и не вызовут его.. Не бойся, мол. Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..? И чего ожидать в дальнейшем..? Может, надо что то предпринять..? Или ничего не делать и ждать, чем это закончится..? Нужен дельный совет и разъяснение.. Чем это может обернуться и как скоро.. и что делать дальше.. Спасибо..
Лучший ответ

все верно, так как следователь не предъявил обвинение

Обвинения нет.. По крайней мере, пока..

По месту учебы, когда они его искали, сказали, что он свидетель..

Паренек может остаться свидетелем, если следователи сочтут его сотрудничество достаточным. Желательно периодически консультироваться с юристом и следовать рекомендациям следствия. Дальнейшие действия зависят от хода расследования и позиции прокуратуры.

Рекомендации сотрудников ФСБ просты.. Иди и , возможно, даже не вызовем тебя больше..

Так и делать..?? Просто жить дальше..??

Какова вероятность привлечения в качестве обвиняемого и его..??

Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..?

Так, пока следователь не предъявил обвинение.

Нет.. Не предъявили ничего пока.... Просто отпустили..взяв заявление, где он все написал.. Не знаю, насколько это правильно было сделано им.. Думаю, что правильно.

Ничего не надо делать ему..??

Просто отпустили..взяв заявление, где он все написал.. Не знаю, насколько это правильно было сделано им.. Думаю, что правильно. (С

Я в кино видел: там говорили: чистосердечное признание снимает грех с души.

(И увеличивает срок)

Глупо отрицать очевидное, когда посредник сидит в наручниках.. И еще несколько пареньков на допросе.. Таких же.. Не находите..?)

Глупо, признаваться. Не находите? ))

Вы юрист или адвокат.. Или просто глазеющий.?? И печатаете , что в голову взбредет..?

А вы? Просто печатающий что на ум пришло? Какая вам разница? Если не родственник. Ну, посадят его. Вам что от этого?

Больше вам не отвечу.. Не тратьте время..

Мне нужны ответы юристов..

)) давай, до свидания. ))

Если не родственник, то какая вам печаль? Ну, сглупил, чувак. Наука будет. Потом.

Все зависит от следователя и сотрудников ФСБ, так то тут можно 159 получить и 327, а можно остаться просто свидетелем, без военника

Сказали, возможно, больше и не вызовут его.. Не бойся, мол. Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..? (с)

Ну, конечно, так. Ничего не будет. Ага. Но, это не точно. Очень, не точно.

Да здесь что угодно можно ждать.. Но мне нужны ответы юристов..

Вы родственница? Вам не советы юристов нужны. Вам нужен адвокат. Причем, вчера. Или позавчера.

Нет.. Я не родственник.

Нужно быть готовым, что в следующий вызов на допрос парню предъявят обвинение. В силу ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено при назначении наказания. Всего доброго

Им было написано заявление, где он описал все свои действия и действия двух этих посредников..

(С)

"Молодец".

Он этот военник где-то и кому-то показывал: знакомым, приносил в колледж и т.д.

Нет.

Если не предьявлял есть возможность остаться свидетелем, сотрудничая со следствием.

Он студент.. Где ему предъявлять.. Получил и лежит дома.. У него жеиотсрочка, он учится..

Если у него отсрочка, то зачем надо было тратить деньги на покупку левого военника)

Отсрочка у всех студентов.. Но она заканчивается.. Имеет такое свойство..))

Люди разные.. Есть те, кто не приспособлен к тому, чтоб стрелять и быть военным человеком..