LSN Messenger
Омск, 09.06.2025, 21:14

Ему сказали, что ничего ему не будет, так как он активно сотрудничает со следствием..

Вопрос №24643894 из г. Калачинск
опубликован 09.06.2025, 21:14
Паренек, студент колледжа, год назад купил военник... За крупную сумму денег.. Военник уже давно получен и остается на руках у него.. Две недели назад сотрудники ФСБ его задержали и увезли для дачи показаний.. Ему сказали, что все знают уже.. Предъявили ему одного из посредников.. Человек был в наручниках.. Сказали, что знают и о человеке, которому передавались деньги.. он отвез их к месту работы последнего.. То есть, оказал содействие следствию активно.. Им было написано заявление, где он описал все свои действия и действия двух этих посредников.. Ему сказали, что ничего ему не будет, так как он активно сотрудничает со следствием.. И отпустили.. Тот, которому он передал деньги, тоже был задержан.. Ничего не признал и не подписал.. Его тоже отпустили.. Он спокойно работает.. А паренек учится.. насчет второго посредника ничего неизвестно.. Отпущен ли он или в СИЗО.. Сказали, возможно, больше и не вызовут его.. Не бойся, мол. Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..? И чего ожидать в дальнейшем..? Может, надо что то предпринять..? Или ничего не делать и ждать, чем это закончится..? Нужен дельный совет и разъяснение.. Чем это может обернуться и как скоро.. и что делать дальше.. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

все верно, так как следователь не предъявил обвинение

09.06.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Обвинения нет.. По крайней мере, пока..

По месту учебы, когда они его искали, сказали, что он свидетель..

09.06.2025, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Паренек может остаться свидетелем, если следователи сочтут его сотрудничество достаточным. Желательно периодически консультироваться с юристом и следовать рекомендациям следствия. Дальнейшие действия зависят от хода расследования и позиции прокуратуры.

09.06.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Рекомендации сотрудников ФСБ просты.. Иди и , возможно, даже не вызовем тебя больше..

Так и делать..?? Просто жить дальше..??

Какова вероятность привлечения в качестве обвиняемого и его..??

09.06.2025, 21:20

Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..?

Так, пока следователь не предъявил обвинение.

09.06.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Нет.. Не предъявили ничего пока.... Просто отпустили..взяв заявление, где он все написал.. Не знаю, насколько это правильно было сделано им.. Думаю, что правильно.

Ничего не надо делать ему..??

09.06.2025, 21:23

Просто отпустили..взяв заявление, где он все написал.. Не знаю, насколько это правильно было сделано им.. Думаю, что правильно. (С

Я в кино видел: там говорили: чистосердечное признание снимает грех с души.

(И увеличивает срок)

09.06.2025, 22:08

Глупо отрицать очевидное, когда посредник сидит в наручниках.. И еще несколько пареньков на допросе.. Таких же.. Не находите..?)

09.06.2025, 22:22

Глупо, признаваться. Не находите? ))

09.06.2025, 22:28

Вы юрист или адвокат.. Или просто глазеющий.?? И печатаете , что в голову взбредет..?

09.06.2025, 22:29

А вы? Просто печатающий что на ум пришло? Какая вам разница? Если не родственник. Ну, посадят его. Вам что от этого?

09.06.2025, 22:31

Больше вам не отвечу.. Не тратьте время..

Мне нужны ответы юристов..

09.06.2025, 22:37

)) давай, до свидания. ))

09.06.2025, 22:39

Если не родственник, то какая вам печаль? Ну, сглупил, чувак. Наука будет. Потом.

09.06.2025, 22:29

Все зависит от следователя и сотрудников ФСБ, так то тут можно 159 получить и 327, а можно остаться просто свидетелем, без военника

09.06.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Сказали, возможно, больше и не вызовут его.. Не бойся, мол. Ты идешь, как свидетель.. Так ли это..? (с)

Ну, конечно, так. Ничего не будет. Ага. Но, это не точно. Очень, не точно.

09.06.2025, 21:49

Да здесь что угодно можно ждать.. Но мне нужны ответы юристов..

09.06.2025, 21:50

Вы родственница? Вам не советы юристов нужны. Вам нужен адвокат. Причем, вчера. Или позавчера.

09.06.2025, 22:01

Нет.. Я не родственник.

09.06.2025, 22:23

Нужно быть готовым, что в следующий вызов на допрос парню предъявят обвинение. В силу ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем является смягчающим обстоятельством и должно быть учтено при назначении наказания. Всего доброго

09.06.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Им было написано заявление, где он описал все свои действия и действия двух этих посредников..

(С)

"Молодец".

09.06.2025, 22:05

Он этот военник где-то и кому-то показывал: знакомым, приносил в колледж и т.д.

09.06.2025, 22:48

Нет.

09.06.2025, 22:49

Если не предьявлял есть возможность остаться свидетелем, сотрудничая со следствием.

09.06.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Он студент.. Где ему предъявлять.. Получил и лежит дома.. У него жеиотсрочка, он учится..

09.06.2025, 22:56

Если у него отсрочка, то зачем надо было тратить деньги на покупку левого военника)

09.06.2025, 22:58

Отсрочка у всех студентов.. Но она заканчивается.. Имеет такое свойство..))

Люди разные.. Есть те, кто не приспособлен к тому, чтоб стрелять и быть военным человеком..

09.06.2025, 23:01