Сыктывкар, 10.06.2025, 10:37

Я хочу подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, нужно ли платить госпошлину?

Вопрос №24644374 из г. Сыктывкар
опубликован 10.06.2025, 10:37
При подаче искового заявления в районный суд мной уплаченных госпошлина. Затем было вынесено решение суда, затем апелляционное определение судом апелляционной инстанции, который решение суда изменил. Третий кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию. Я хочу подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ, нужно ли платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Платить надо, сколько можете сами рассчитать по указанной выше статье НК РФ.

10.06.2025, 10:45

Здравствуйте, Игорь!

Госпошлину платить нужно.

Если как физическое лицо подаете, то 7000р.

Основание п. 21 ст. 333.19 НК РФ

21) при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:

для физических лиц - 7000 рублей;

для организаций - 25 000 рублей.

10.06.2025, 10:43

Игорь, нужно платить госпошлину (п. 21 ст. 333.19 НК РФ)

10.06.2025, 10:44

Да, нужно платить госпошлину (п. 21 ст. 333.19 НК РФ)

10.06.2025, 10:47

Но почему тогда ответчик Минздрав при подаче апелляционной и кассационной жалобы в третий кассационный суд общей юрисдикции не платил госпошлину и дела рассматривали?

10.06.2025, 10:57

Изучите Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

См. Энциклопедии, позиции высших судов к статье 333.35 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус" при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой

10.06.2025, 11:00

Да, при подачи касатки в ВС РФ пошлина согласно п. 21 ст. 333.19 НК РФ.

10.06.2025, 11:12